суббота, 3 декабря 2016 г.

Россиянам поставят счетчики с удаленной передачей данных


Установка счетчиков с дистанционны снятием показаний может дорого обойтись жильцам квартир
Минстрой планирует установку в домах россиян новых приборов учета услуг ЖКХ, сообщает новостное агентство «Интерфакс». Новые счетчики смогут дистанционно направлять данные об объемах потребления коммунальных услуг.

Как заявил замглавы ведомства Андрей Чибис, подобную систему в новостройках можно внедрить еще на этапе строительстве, а в старом жилищном фонде установка дистанционных счетчиков должна происходить за счет средств управляющей компании, поскольку в первую очередь это выгодно самой УК.
Впрочем, не исключает глава Минстроя Михаил Мень, установка счетчиков с дистанционным снятием показаний может дорого обойтись жильцам квартир.

«Это современно. Мы готовы посмотреть, но самое главное, мы должны вместе с вами посчитать, во что это обойдется для потребителя и насколько подорожает квадратный метр. Нам идея нравится сама по себе», - заявил чиновник.

Депутат Госдумы Александр Сидякин предложил включить правила использования электронных счетчиков в санитарные нормы. По его словам, сегодня показания приборов учета иногда не совпадают с данными управляющих компаний.

Идею установки современных счетчиков в правительстве высказывают уже давно. Ещё в прошлом году Мень предложил перейти от существующей ныне системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему.

Новые счетчики будут устанавливаться после истечения срока годности уже установленных приборов. «Подобные приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета», - заявил Мень. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что необходимо, чтобы новые счётчики были доступны по цене для граждан и ощутимо экономили их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов устанавливать такие приборы.

А ОАО «Московская городская телефонная сеть» в прошлом году решила предоставить гражданам, живущим в столице, возможность автоматической передачи показаний счётчиков бытовым компаниям через Wi-Fi. Как рассказал агентству «Москва» директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский, каждая квартира, которую компания оборудуется к интернету, снабжается оптическим модемом. К такому модему можно подключить USB-передатчик, который автоматически будет собирать информацию со счетчиков воды, электричества, газа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий