суббота, 10 декабря 2016 г.

Как выбрать свой этаж в новостройке?


1. Первый этаж

На многих покупателей недвижимости при выборе этажа до сих пор влияют стереотипы, сложившиеся еще в советское время. Поэтому общение с риелторами нередко начинается с фразы: «Первый и последний не предлагать». Однако в настоящее время квартиры на первичном рынке в столичных новостройках можно найти только, начиная со второго этажа. В Москве законодательно запрещено строить жилье на первых этажах – их отводят под коммерческие помещения. Исключение составляют только специально оборудованные квартиры для МГН. В Подмосковье новостройки с жильем на первом этаже еще можно найти, но их с каждый годом становится все меньше и меньше. Таким образом, современный второй этаж стал «правопреемником» первого.

Многие минусы первых этажей ушли в прошлое. Технологии строительства и качество применяемых стройматериалов давно шагнули далеко вперед. Благодаря этому, таких проблем домов старого фонда, как сырые подвалы или пониженная температура на первом/втором этаже в большинстве современных новостроек уже не существует. Если в жилом комплексе действует пропускной режим, квартиры не требуют таких дополнительных мер обеспечения безопасности, как решетки на окнах.

Единственный возможный аргумент против жизни на втором этаже, пожалуй, ваш «сосед» снизу – то самое коммерческое помещение. Если вы покупаете квартиру в еще строящемся доме, то невозможно спрогнозировать, какое предприятие торговли или услуг будет располагаться под вашей квартирой. Но, если дом в спальном районе, с почти стопроцентной вероятностью можно утверждать, что это будет магазин (скорее всего продуктовый), парикмахерская (салон красоты), аптека или стоматология. Только последнее учреждение может беспокоить неприятным шумом, и только в том случае, если в доме окажется уж совсем плохая звукоизоляция – бормашина всё же не отбойный молоток. Но не стоит забывать, что коммерческие помещения могут не занять и за пять, и за десять лет с момента сдачи дома. Во всём остальном второй этаж имеет сплошные плюсы.

Цены на жилье, находящееся на первом/втором этаже ниже на 3-5% по сравнению с аналогичными предложениями, расположенными на средних уровнях дома. А разница в стоимости с квартирами, находящимися на самых высоких этажах может доходить до 10-15% в массовом сегменте и до 20-30% в домах элитного и бизнес-класса.

2. Последний этаж

Устаревшие стереотипы также «преследуют» и последние этажи. Потенциальные покупатели опасаются возникновения таких проблем, как слабый напор в водопроводе, протечки крыши и сквозняки. Однако современные технологии и оборудование позволили устранить все эти недостатки, характерные для домов старого фонда. Например, во многих новостройках коммуникации расположены под крышей. Поэтому и напор воды, и качество отопления оказываются даже лучше, чем на нижних этажах. А современные стеклопакеты позволяют полностью устранить проблему сквозняков.

Единственным риском для жильцов квартир на верхних этажах является поломка лифта. Но согласно законодательным нормам, в подъездах многоэтажных новостроек не может быть меньше двух лифтов. Вероятность того, что все лифты выйдут из строя в одно и то же время, очень мала. При этом, квартиры на последних этажах имеют множество преимуществ. Это хорошая инсоляция, вид из окна, отсутствие шума и риска затопления от соседей сверху, а также чистый воздух.

3. Расположение дома

Первое, на что стоит обратить внимание – это окружение новостройки. От того, какие дороги расположены рядом с домом и насколько интенсивным является движение по ним, напрямую зависит будущий комфорт. Если новостройка находится вблизи от крупных транспортных артерий, то лучше выбрать более высокий этаж – начиная с 5-7. Это позволяет минимизировать негативное воздействие шума от автомобилей и воздуха, загрязненного выхлопными газами.

Если вокруг дома в радиусе 200 метров нет оживленных дорог и ее окружают аллеи, парки и прогулочные зоны, то можно остановить свой выбор на 2-4 этажах. Влияние окружающей среды в этом случае будет минимальным по сравнению с новостройкой, находящейся на первой линии улицы с оживленным движением. Плюсом квартир на нижних этажах, окна которых выходят на зеленые «островки», является иллюзия проживания в уютном загородном доме. Однако надо учитывать, что из-за близости деревьев в квартиру будет поступать меньше солнечного света, чем на этажах, находящихся выше крон.

Вместе с тем, существует стереотип, что деревья, расположенные у дома, могут стать «лестницей» для злоумышленников в квартиру. Этот фактор останавливает многих покупателей от приобретения жилья на 2-3 этажах. Однако, такое опасение актуально скорее для старых построек, где расстояние от окон до ветвей деревьев порой не превышает одного-двух метров. В настоящее время действуют нормативы, согласно которым деревья не разрешается сажать ближе пяти метров от наружных стен жилого дома. Поэтому в современных новостройках данные риски исключены.

Неприятными «соседями» для любой новостройки являются также дымящие трубы крупных промышленных предприятий. Если рядом с жилым комплексом находится одна или несколько промзон, нужно учитывать, что скопление вредных веществ от выбросов происходит, начиная с 7 этажа. В таких микрорайонах лучше выбирать квартиру на более низких уровнях.

4. Видовые характеристики

Многие покупатели квартир на высоких этажах, начиная с десятого, выбирают их из-за возможности любоваться панорамными видами из окна. Самыми популярными являются виды на центр города, исторические и архитектурные достопримечательности, Москва-реку, водоемы, парки и зеленые массивы. Однако покупка квартиры, расположенной «ближе к небу», абсолютно не гарантирует идеальной «картинки». Может случиться так, что из окон будут видны лишь стены рядом стоящего дома, промзона, невзрачные крыши пятиэтажек советской эпохи или оживленные трассы. При этом из квартиры, расположенной в том же подъезде, но на третьем-четвертом этажах, может открываться красивый вид на уютный двор. Поэтому, выбирая квартиру в новостройке, находящейся на начальных этапах строительства, нужно как можно тщательнее изучить проект и оценить будущие видовые характеристики каждого из корпусов.

5. Возраст и состав членов семьи

Выбор этажа во многом зависит от того, кто будет проживать в новой квартире. Практика показывает, что пенсионеры предпочитают самые нижние этажи – с первого по третий. Несмотря на то, что в каждом подъезде современного дома есть два или даже три-четыре лифта, пожилых людей настораживает возможность их поломки, и необходимость подниматься пешком на верхние этажи. Те же опасения часто возникают у мам с маленькими детьми. Кроме того, многие молодые родители часто выбирают жилье «пониже» для того, чтобы подрастающий ребенок мог один подниматься в квартиру, не пользуясь лифтом. Родители опасаются, что лифт может застрять в шахте или на ребенка нападут злоумышленники. А вот молодые люди без детей обычно предпочитают жилье, находящееся выше 8-10 этажей.

6. Личные предпочтения жильцов

Чтобы не ошибиться с выбором этажа, необходимо учитывать особенности характера всех будущих жителей квартиры. Например, по статистике более 7% всего населения планеты страдают акрофобией – страхом высоты. При взгляде из окна квартиры, расположенной на одном из верхних этажей, у них может возникать как легкий дискомфорт, так и настоящая паника. Поэтому постоянное проживание «на высоте» может стать для таких людей настоящей пыткой. Примерно такой же процент жителей Земли страдают клаустрофобией – боязнью замкнутого пространства, ярчайшей пример которой – страх перед поездками в лифте. Влиять на выбор этажа также могут различные заболевания будущих жильцов, например, аллергия на пыль, пыльцу деревьев и цветов, астма или болезни опорно-двигательного аппарата. Нередко ключевым фактором для принятия решения о покупке той или иной квартиры становится прошлый опыт и привычки. Те, кто большую часть жизни провел на 2-3 этажах, вряд ли захотят резко сменить «уровень», поселившись на одном из последних этажей небоскреба. Те же, кто привык любоваться городом с высоты птичьего полета, редко стремятся жить ближе к земле.

7. Стиль интерьера квартиры

Одним из модных трендов в дизайне является соблюдение баланса между архитектурной стилистикой домов и интерьером квартир. Считается, что «сочетание несочетаемого» разрушает общую гармонию и не лучшим образом влияет на психологический комфорт. Так, в домах с классической архитектурой «чужими» оказываются квартиры, оформленные в модном стиле хай-тек, а в типовых панельных новостройках – жилье в дворцовом стиле или с элементами помпезного барокко. Следуя этой теории, жилье, которое предполагается оформить в стиле кантри или прованс, «требует» более низкого этажа – с первого по третий. Минимализм и хай-тек стильно выглядят в квартирах на верхних этажах с панорамными видами на город. А классика или контемпорари уместны на уровне, считающимся «золотой серединой» – с третьего по десятый этажи.

Плюсы и минусы квартир на различных этажах в современных ЖК

Этаж
Плюсы
Минусы

1

– более низкая стоимость
– отсутствие необходимости пользоваться лифтами
– наличие специально оборудованных квартир для МГН
– быстрая эвакуация при пожарах и чрезвычайных ситуациях
– отсутствие соседей снизу
– возможность перепланировки и переноса «мокрых зон»
– возможность перевода квартиры в нежилой фонд

– высокая загрязненность воздуха от автомобильных выхлопов
– низкий уровень безопасности
– высокий уровень шума из подъезда
– низкий уровень инсоляции
– соседство с инфраструктурными и торговыми объектами, расположенными рядом на 1-м этаже
– низкая ликвидность жилья

2

– отсутствие необходимости пользоваться лифтами
– быстрая эвакуация при пожарах и чрезвычайных ситуациях
– возможность переноса «мокрых зон», если на 1-м этаже расположены нежилые помещения

– высокая загрязненность воздуха от автомобильных выхлопов
– низкий уровень безопасности
– низкий уровень инсоляции
– соседство с инфраструктурными и торговыми объектами, расположенными на первом этаже

3-7

– быстрая эвакуация при пожарах и чрезвычайных ситуациях
– низкий уровень шума от улицы
– низкая загрязненность воздуха от автомобильных выхлопов
– высокий уровень инсоляции
– высокая ликвидность жилья

– шум от соседей, проживающих в квартирах, расположенных снизу и сверху
– неудобства при поломке лифтов
– потери времени при ожидании лифтов

8-16

– чистый воздух (при отсутствии рядом промышленных предприятий)
– низкий уровень шума с улицы
– хорошие видовые характеристики
– высокий уровень инсоляции

– шум от соседей, проживающих в квартирах, расположенных снизу и сверху
– значительные неудобства при поломке лифтов
– потери времени при ожидании лифтов
– невозможность проживания людей с боязнью высоты и замкнутого пространства
– сложности с эвакуацией при пожарах и чрезвычайных ситуациях

17 и выше

– чистый воздух
– отсутствия шума с улицы
– отличные видовые характеристики
– высокий уровень инсоляции
– отсутствие соседей сверху (при проживании на последнем этаже)

– шум от соседей, проживающих в квартирах, расположенных снизу и сверху
– значительные неудобства при поломке лифтов
– потери времени при ожидании лифтов
– невозможность проживания людей с боязнью высоты и замкнутого пространства
– значительные сложности с эвакуацией при пожарах и чрезвычайных ситуациях

Комментариев нет:

Отправить комментарий