вторник, 13 декабря 2016 г.

Можно ли оформить тамбур в собственность?


Многоквартирные дома чаще всего устроены таким образом, что несколько смежных квартир объединяет небольшое помещение, называемое тамбуром. Зачастую собственники квартир выражают желание оформить в собственность данное помещение.

Однако оформить в собственность тамбур, прилегающий к квартире, но не входящий в ее общую площадь, не представляется возможным.

Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, в силу положений статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

– Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, – отметила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской Наталья Корионова.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование (но не в собственность!) иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий