пятница, 9 декабря 2016 г.

Банки обяжут указывать полную стоимость ипотеки на первой странице договора


Минфин РФ предлагает обязать банки указывать полную стоимость ипотеки на первой странице кредитного договора и ограничить размер неустойки за просрочку платежа по ипотечному кредиту. Проект соответствующих поправок в закон "О потребительском кредите (займе)" опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно разработанным поправкам, банки должны указывать в договоре полную стоимость ипотечного кредита - как в процентах, так и в денежном выражении. При этом в расчет полной стоимости ипотеки должны быть включены все платежи заемщика, передает РИА "Новости".

Министерство также предлагает ограничить размер неустойки за просрочку ипотечного платежа. Если по условиям кредитного договора за период просрочки по кредиту начисляются проценты, размер неустойки не должен превышать ключевую ставку ЦБ на день заключения договора. В случае если проценты за пользование таким кредитом за период нарушения обязательств не начисляются, неустойка должна быть в пределах 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки платежа.

Кроме того, согласно предложениям Минфина, ипотечный договор должен содержать информацию об очередности погашения из суммы произведенного заемщиком платежа задолженности по основному долгу, процентам и иным платежам по кредиту.

Напомним, резкое ослабление рубля в 2014 году привело к резкому увеличению платежей валютных заемщиков, что повлекло за собой их акции протеста, которые продолжаются до сих пор. Власти валютных заемщиков, как известно, не поддержали, заявив, что они сами должны расплачиваться за свои решения. Между тем Минфину было дано поручение повысить информированность граждан о рисках, возникающих при заключении кредитного договора в иностранной валюте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий