среда, 7 декабря 2016 г.

Семь причин сказать продавцу квартиры «нет»



Приобретение жилой недвижимости – ответственный шаг. Чтобы не оказаться в руках мошенников, не лишиться своих денег, да и просто не купить жилье втридорога, стоит подходить к делу внимательно. Назовем несколько основных причин, которые должны заставить покупателя задуматься об отказе от приобретения жилой недвижимости.

1. Покупка по договору дарения

Если продавец предлагает купить жилье по договору дарения, то это значит, что он не может продать жилую недвижимость законным путем – по договору купли-продажи. Если это комната в коммунальной квартире, то, скорее всего, соседи не согласились подписать отказ от преимущественного права покупки. В итоге риск остаться без комнаты или квартиры чрезвычайно велик – если будет доказано, что договор дарения «притворный», его просто сочтут недействительным, и обжаловать это решение вряд ли будет возможно.

2. Жилая недвижимость по доверенности
Еще один случай, когда от покупки лучше отказаться – в особенности, если с собственником квартиры связаться возможности нет. Дело в том, что сделка может быть признана ничтожной по нескольким причинам: хозяина жилой недвижимости принудили оформить доверенность, доверенность может быть аннулирована в любую секунду и больше не будет иметь юридической силы, собственник может выдать несколько доверенностей и продать свою квартиру дважды или трижды, на момент сделки собственник может быть мертв, или его могут признать невменяемым.

3. В квартире прописаны дети

Если после приобретения жилой недвижимости выяснится, что из нее «в никуда» были выписаны несовершеннолетние, то органы опеки с легкостью смогут отсудить их право на проживание в квартире. Также в любой момент восстановить свои права на проживание могут и безвестно отсутствующие, пропавшие без вести, находящиеся на длительном лечении, да и просто уехавшие за границу граждане.

4. Квартира перепродавалась много раз

Перед покупкой обязательно необходимо выяснить, сколько раз за последние десять лет жилая недвижимость переходила от одних собственников к другим. Если сделок по ее купле-продаже, дарению было больше одной-двух, то это серьезная причина задуматься о том, а все ли в порядке с квартирой? Возможно, соседи сверху шумят и постоянно заливают, или жильцов донимает бывший квартирант.

5. Незаконная перепланировка

На первый взгляд, это не кажется серьезной проблемой, особенно если в квартире сделан качественный ремонт. Однако при продаже такой жилой недвижимости в будущем могут возникнуть трудности, а в случае проверки надзорными органами ее и вовсе могут признать непригодной для проживания, а с собственника такого жилья будет взыскан крупный штраф.

6. Слишком низкая цена

Если цена на жилье чрезмерно занижена, следует отнестись к сделке настороженно. Возможно, человеку просто срочно необходимы деньги, и поэтому он продает квартиру так дешево, однако для ускорения процесса продажи достаточно скинуть всего 10–15%. Стоимость ниже рыночной на 20% и больше может скрывать реальные проблемы с жильем.

7. Буйные соседи

Иногда проживание даже в самой комфортной квартире может быть испорчено соседством алкоголиков, наркоманов, шумных студентов и не уважающих правила совместного существования граждан. Именно поэтому перед покупкой жилой недвижимости стоит проверить, кто живет в доме, каковы их манеры общения и привычки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий