среда, 26 октября 2016 г.

В России облегчат процедуру регистрации жилья



Росреестр с самого начала ноября начнет составление единой базы данных о недвижимости в 61 российском регионе. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова замминистра экономического развития РФ Виктории Абрамченко, создание единого реестра недвижимости в России позволит существенно сократить количество процедур по регистрации недвижимого имущества.

В частности, теперь для регистрации прав на земельный участок необходимо подать всего одно заявление. Кроме того, добавила чиновник, консолидация информации минимизирует возможность манипулирования сведениями об объектах недвижимости.

«Мы делаем это в рамках реализации федерального закона N218, который предусматривает коренную реформу системы оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимость и ведения кадастрового учета» - пояснила Абрамченко.

По ее словам, сейчас в системах регистрации прав и ведения кадастрового учета содержится 300 млн записей, которые распределены территориально по разным регионам. «Мы начали поэтапно сводить эти записи в базы. Сначала это было 2 тыс. распределенных баз, затем 85, и в рамках этого закона мы идем к созданию единой базы», - говорит чиновник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий