вторник, 18 октября 2016 г.

Жилищные сертификаты разрешат использовать для строящихся домов





Жилищные сертификаты разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах. Изменения в действующие правила подготовил Минстрой. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Сейчас социальная выплата, предоставляемая по государственному жилищному сертификату, может быть использована только для приобретения готового жилья. Однако покупать квадратные метры в строящихся домах сейчас более выгодно, отмечают в Минстрое. Тем более, что у граждан благодаря законодательным изменениям появилась возможность без лишних рисков вкладываться в проекты долевого строительства.

Расширение сферы использования жилищных сертификатов откроет для граждан-участников программы рынок новостроек, а заодно создаст дополнительные условия для развития строительной отрасли, полагают разработчики поправок.

По данным Минстроя, в 2016 году будет выдано свыше шести тысяч жилищных сертификатов на сумму более 12 миллиардов рублей. График выпуска и распределения таких сертификатов в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" ежегодно утверждает правительство.

Напомним, что помощь в приобретении жилья в рамках ФЦП "Жилище" оказывается молодым семьям, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Кроме того, в числе получателей сертификатов вынужденные переселенцы, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий