пятница, 14 октября 2016 г.

Минпромторг предложил льготную ипотеку на деревянные дома





Минпромторг хочет ввести программу льготного кредитования для деревянных домов. Программа предусматривает кредитную ставку не выше 12% годовых, как и для покупки квартир в новостройках. Что это значит для деревянного строительства – в материале RT.

Программа льготного кредитования для деревянного строительства разрабатывается Минпромторгом в рамках поручения президента по развитию российского лесного комплекса. Как рассказал RT замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, этот механизм планируется ввести по аналогии с кредитами для новостроек, который уже работает.

«Текущий механизм льготного кредитования на рынке жилья предусматривает, что потенциальный покупатель может взять кредит на приобретение квартиры в новостройке в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге на сумму до 8 млн рублей и не более 3 млн рублей для других регионов. Ставка по кредитам в рамках программы не превышает 12% годовых, разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещает государство», - сказал Евтухов.

Он уточнил, что Мнпромторг уже «активно прорабатывает» вопрос с банковскими и страховыми институтами.

Евтухов также рассказал, что под льготную ипотеку могут попасть не только частные постройки из дерева (например, дачи), но и квартиры в малоэтажных домах (1-3 этажа). Они должны быть построены не из привычных кирпича и бетона, а из древесных материалов.

Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ Алексей Скопин назвал предложение Минпромторга рациональным. По его словам, деревянные дома, в частности, дачи, очень популярны в России, поэтому программа будет привлекательной для россиян.

«Если учитывать, что сейчас ставки по кредитам составляют 18-20%, то 12% - более интересное предложение. А если к тому же вспомнить, что деревянные дома стоят в диапазоне от 1 до 2 млн рублей, то выходит двойная экономия», - добавляет эксперт.

В свою очередь руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников утверждает, что Минпромторгу следует доработать программу и попытаться добиться более низких ставок.

«12% - не такая низкая цифра. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию работает с банковскими схемами, где звучит цифра 8%. Тем более в следующем году прогнозируют инфляцию в 4%», - объясняет он свою позицию.

Завкафедрой управления недвижимостью и проблем землепользования Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Богомольный рассчитывает, что льготная «деревянная» ипотека простимулирует развитие деревообрабатывающей отрасли. Он приводит в пример опыт Канады, где из одного кубометра древесины получают продукцию на $350 выручки.

«Деревянный дом – это тепло, природа, в конце концов, запах. Древесные материалы проще производить. Такие программы в сфере строительства – развитие производства, а не просто продажа леса за границу», - резюмирует профессор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий