суббота, 15 октября 2016 г.

Налог на землю с недостроем планируется увеличить впятеро, в том числе для дачников





На днях глава Счетной палаты Татьяна Голикова предложила "кратно" повысить земельный налог на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов, и правительство Московской области уже ведет разработку соответствующего законопроекта. В Госдуме поддерживают инициативу и говорят, что она должна затронуть и владельцев дач.

Как уточнил зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков, он вместе с коллегами добивается "внесения изменений в Налоговый кодекс, где стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определенный коэффициент", пояснив, что речь может идти о пятикратном налоге на землю. Соответствующий законопроект подмосковных чиновников может поступить в Госдуму до конца года, пишет "Коммерсант".

По данным БТИ Подмосковья, в области уже выявлено три тысячи незарегистрированных объектов. А в целом по России нет зарегистрированных зданий на 4,4 млн участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, говорят в Минэкономразвития.

Владельцев незарегистрированных домов "надо понуждать к оформлению" недвижимости, высказался в поддержку инициативы подмосковных властей первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов. При этом, по мнению депутата, такие меры должны затронуть и дачников, но с другими ставками налога на недвижимость. "Коммерсант" приводит пример: в случае реализации инициативы владельцы, к примеру, восьми соток в СНТ "Дубки" в подмосковном Звенигороде, если на их участке имеется неоформленная постройка, должны будут заплатить 44 тысячи рублей вместо 8800.

Напомним, в 2014 году Минэкономразвития уже предлагало шестикратно увеличить земельный налог при затягивании стройки более чем на пять лет. А Минфин на этой неделе предложил взимать налог на имущество с землевладельцев, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий