пятница, 28 октября 2016 г.

В Гонконге вызвали возмущение новые жилища в виде "космических капсул"



Гонконг, как известно, славится своими рекордными ценами на недвижимость, а также крохотными капсульными квартирками-"гробами", которые хоть как-то могут себе позволить снять, к примеру, студенты и молодые специалисты. Тем не менее почти каждый выход новой порции таких объектов на рынок собирает возмущенные отклики и напутствия правительству.

Не обошла стороной интернет-критика и проект десяти "космических капсул", выставленных на днях под аренду в западном районе Саи Ин Пун. Площадь капсул всего 2,2 кв. метра. При этом каждая такая микро-квартирка, оборудованная телевизором, кондиционером и матрасом, запоминающим форму тела, стоит 5100 местных долларов (или 660 долларов США) в месяц. Арендодатель уточняет в объявлении, что бонусом идет специальная подсветка внутри, которая создает "эффект нахождения в космосе", пишет BBC.

Все капсулы размещены в одной квартире площадью около 90 кв. метров. Кухня и туалет в квартире одни и, соответственно, общие для всех жильцов. Владелец, господин Ван, заверил, что все капсулы созданы из огнеупорных материалов. При этом ему даже не потребовалось получать специальную регистрацию под свой мини-отель у администрации здания, так как в квартире будет жить менее 12 человек, пояснил он.
Если арендатор готов снять капсулу сразу более чем на три месяца - ему обещана некоторая скидка. Минимальный срок съема по закону месяц.

Для сравнения: в этом же здании, построенном почти 50 лет назад, можно снять отдельную квартиру площадью 74 кв. м за 3200 долларов США в месяц. Несмотря на то, что здание старое, его расположение неподалеку от центрального делового района и Университета Гонконга делают его весьма привлекательным в глазах арендаторов.

Однако местные пользователи уже оставили гневные отклики на Facebook, отмечая, что это скорее "конура для собаки" или идеальное жилище для тех, кто хотел бы "до конца жизни проспать в гробу". Они считают, что правительство должно строить больше муниципального жилья, чтобы граждане могли чувствовать себя людьми.

Добавим, что в соответствии с "Дизайн-кодами для жилых зданий", изданными Пекином в 2012 году, площадь квартиры в Китае не может быть менее 22 квадратных метров. Однако эти правила не распространяются на Гонконг, где популярны "апартаменты размером с комара".

Комментариев нет:

Отправить комментарий