суббота, 22 октября 2016 г.

А метр не знал и падал... Составлен рейтинг городов по снижению цен на жилье



В это трудно поверить, но цены на жилье падают. И что еще более удивительно, рейтинг крупных российских городов по темпам снижения цен на квадратные метры возглавляет Москва.

По сравнению с началом года в сентябре средняя стоимость квадратного метра в столице упала на 8,3 процента. В результате он подешевел до 171,6 тысячи рублей. Такие данные приводят в своем отчете аналитики SRG по итогам исследования рынка вторичного жилья крупных городов.

Также наиболее заметное снижение цен на жилье было отмечено в сентябре в Новосибирске и Воронеже.

Стоимость квадратного метра в этих городах уменьшилась на 7,3 и 7,1 процента, до 55,9 тысячи и 44,7 тысячи рублей соответственно.

На четвертой строчке рейтинга расположился город Красноярск, где средняя стоимость квадратного метра в сентябре составила 51,4 тысячи рублей. С начала 2016 года "квадрат" подешевел на 6,2 процента.

Замкнул пятерку лидеров Екатеринбург. В этом городе "жилищный секонд-хенд" с января по сентябрь потерял в цене 6,1 процента, в результате чего цена квадратного метра опустилась до 67,2 тысячи рублей.

А вот рынок вторичной недвижимости Казани в этом году отличался относительной стабильностью. В рейтинге город занял последнюю строчку с наименьшим показателем падения средней стоимости жилья. В сентябре цена "квадрата" в Казани была на уровне 65,2 тысячи рублей. По сравнению с началом года она уменьшилась всего на 0,9 процента.
Что дальше? По мнению Бориса Терехова, партнера SRG, в четвертом квартале в крупных городах ожидается незначительный рост показателя средней стоимости квадратного метра жилья. Он может произойти за счет вымывания дешевых объектов и увеличения доли недвижимости с повышенным, в надежде на сезонную активность, ценником. Это, в свою очередь, отчасти компенсирует общую величину снижения стоимости по итогам 2016 года, полагает Терехов. Однако в целом тенденция, основанная на умеренности цен, сохранится.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" отмечает, что у девелоперов новостроек и продавцов вторичных квартир были определенные ожидания от осени. "Летом продажи шли неплохо, поэтому многие надеялись на дальнейшее улучшение ситуации со спросом с наступлением делового сезона", - говорит Репченко.

В обзоре IRN отмечается, что немало застройщиков перешли от слов к делу и проанонсировали повышение стоимости своих объектов с сентября. Конечно же, продавцы, работающие на вторичном рынке постарались не отстать.

Однако прирост цен за сентябрь оказался умеренным - всего около полутора процентов.

Эксперты не исключают, что теперь цены постепенно откатятся назад.

"Покупатели относительно активны, но они не готовы платить больше, - констатирует Олег Репченко. - Роста доходов нет, макроэкономические факторы никуда не делись. В этих условиях все попытки повысить цены будут наталкиваться на снижение спроса. То есть даже если в отдельные периоды активности будет происходить небольшой рост цен, за ним последует отскок назад и очередная стагнация".

Комментариев нет:

Отправить комментарий