суббота, 28 января 2017 г.

Какие строительные работы стоит проводить в зимнее время


Некоторые строители утверждают, что не допускается проводить строительные работы в зимнее время. Однако, если сильно захотеть и в этом есть крайняя необходимость, тогда можно выполнить практически все строительные работы в холодный период года.
Выполнение строительных работ зимой при низких температурах

Отдельные строительные работы можно выполнять даже при температуре не превышающей -15°С, но для этого необходимо применять специальные строительные материалы и добавки в строительные растворы и бетоны. Так как зимой промышленность по производству строительных материалов работает не на полную мощность, то зачастую стоимость материалов зимой чуть ниже, чем в строительный сезон (в этот период бывают значительные скидки).

Выполнения строительных работ имеет свои негативные стороны, а именно:
увеличивается стоимость работ за счет расхода энергии на обогрев помещений и конструкций, а также за счет применения дополнительных противоморозных материалов и добавок;
снижается производительность труда за счет отрицательных температур воздуха, применения теплой одежды строителями, затрата времени на периодический обогрев строителей в теплом помещении, сокращения длительности светового дня.

В данной публикации разберем основные особенности строительных работ при отрицательных температурах.

Складирование строительных материалов на стройплощадке при выполнении строительных работ в зимнее время
Для предотвращения замачивания и морозного разрушения ниже приведенных строительных материалов следует устраивать навес:
кирпич;
газоблок;
пеноблок;
дерево.

Если возможности выполнить защитный навес нет, тогда штучные материалы складывают на деревянных паллетах. Сверху материал укрывают полиэтиленовой пленкой или рубероидом.
Необходимо иметь сухое и отапливаемое помещение для хранения и складирования таких гигроскопичных строительных материалов, как:
цемент;
гипсовые шпаклевки;
другие сухие строительные смеси.
Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы на битумной мастике рекомендуется хранить в сухом помещении при температуре не ниже -5°С, и перед их использованием следует данные материалы выдержать 24 часа в помещении с температурой не ниже +15°С.
Особенности проведения работ по устройству фундамента зимой

Строительство фундамента начинается с прогрева земли с помощью специальных электрообогревателей (строители их называют «тепловые пушки»). Для этого следует устроить временную палатку (шатер) над местом, где будет фундамент, фото 1. Так как процесс гидратации цементного камня в бетоне или растворе связан с незначительным выделением тепла, то это совместно с дополнительным обогревом позволяет набрать достаточную прочность и отсрочить на определенное время полное замерзание бетона.

Если выбран свайно-винтовой фундамент под дом (подробно об этом типе фундамента мы писали здесь, тогда работы по вкручиванию свай можно выполнять практически при любой отрицательной температуре, фото 2.

Выполнения строительных работ по бетонированию и каменной кладке в зимний период (при отрицательных температурах)

Строительные работы по бетонированию в зимнее время (при отрицательных температурах) считаются одними из самых проблемных и сложных, так как бетон в своей структуре на момент бетонирования и начальных сроках твердения имеет относительно большое количество воды, которая при отрицательных температурах замерзает, что приводит к деструктивным процессам в бетоне: остановка набора прочности и образование мелких трещин.

Следует помнить, что чем меньшая температура окружающей среды, тем медленнее происходит набор прочности бетона, а при температуре ниже +5°С и вовсе прекращается. Также следует знать, что если бетон замерз в раннем возрасте, тогда его проектная марочная прочность может снизиться после оттаивания на 40…50%.

Для бетонирования при отрицательных температурах рекомендуется приготавливать бетонную смесь следующим образом:
бетонная смесь должна иметь температуру в пределах +35…45°С;
вода для замеса должна быть теплая, но не более +90°С;
заполнители должны иметь температуру не менее +5°С и не более +60°С;
цемент нельзя подогревать.

Также в бетонную смесь при ее изготовлении вводят противоморозные добавки, которые в достаточно большом количестве продаются в строительных супермаркетах в холодный период года. Если бетон заказывается на предприятии, то противоморозную добавку в бетон можно указать в условиях поставки бетона на строительную площадку.

Подробную информацию о добавках в бетон можно найти по этой ссылке.

При возведении стен здания из кирпича, пенобетонных или газобетонных блоков в зимнее время используют:
специальные клеи, предназначенные для работы при отрицательных температурах;
обычных клеев, которые приготавливают с помощью теплой воды и противоморозных добавок, фото 3.

Альтернативой применения специальных клеев и противоморозных добавок является прогрев стены с помощью обогревателей (например, прогрев при помощи инфракрасных обогревателей).

Если при отрицательных температурах не принять необходимые меры по предотвращению быстрого замерзания раствора или бетонной смеси, то тогда свободная вода превращается в лед, препятствуя нормальному уплотнению бетона, что приводит в конечном итоге к неравномерным осадкам всей конструкции и образованию трещин.

Для каменной кладки следует применять строительные материалы правильной геометрической формы, а именно:
кирпич;
природные камни;
блоки.

Рассмотрим кратко основные способы устройства каменной кладки в зимнее время при отрицательных температурах.

Вариант 1. Устройство кладки способом замораживания

Кладочный раствор должен быть прогретым. Раствор приготавливают с применением теплой воды. Относительно теплый кладочный раствор позволяет немного схватиться на морозе до его замерзания, а окончательную прочность набирает уже после оттаивания всей конструкции.

Данным методом разрешается возводить стены и другие конструкции за одну зиму высотой не более 15 м. При возведении внутренних стен и перегородок в зимнее время способом замораживания кладки следует учитывать то, что после оттаивания стены происходит в большинстве случаев осадка (деформация) стены, что немаловажным является для стен, на которые укладываются плиты или балки перекрытия.

Некоторые требования для кладочного раствора, используемого в строительстве при отрицательных температурах приведены в табл.1.

Вариант 2. Устройство кладки способом введения в состав противоморозных добавок

Противоморозные добавки, которые вводятся в раствор или бетонную смесь позволяют понизить температуру их замерзания и ускорить процесс твердения и набора прочности.

В качестве противоморозных добавок используются следующие химические вещества, которые представлены в табл. 2:

Вариант 3. Устройство кладки способом прогрева

Данный способ заключается в том, что не надо ждать, когда наступит естественное повышение температуре выше 0…+10°С. Чтобы ускорить набор прочности кладочного раствора создают повышение температуры в помещении с помощью временной системы отопления, что позволяет кладке оттаять и продолжать набирать прочность. При этом допускается выполнения строительных работ выше по возведению стены.

Длительность обогрева стены определяется специалистами в зависимости от требуемой прочности конструкции для последующей отделки.

Чтобы обеспечить нужную температуру вокруг стены достаточно создать примитивный деревянный каркас, обтянуть его полиэтиленовой пленкой и поместить вовнутрь «тепловую пушку» или даже печь-буржуйку.

При выполнении кладки зимой для перестраховки и надежности стараются принимать марку кладочного раствора чуть выше проектной.
Особенности строительства деревянных и каркасных домов при отрицательных температурах

В зимнее время при отрицательных температурах можно практически беспрепятственно возводить деревянные и каркасные дома, фото 4.

Фото 4. Строительство деревянных и каркасных домов при отрицательных температурах

Строить деревянный дом в зимнее время в некоторых аспектах даже лучше, чем в летнее время.

Перечислим основные достоинства строительства деревянных домов в зимнее время
Зимой деревянный брус при отрицательных температурах теряет существенное количество влаги, что положительно сказывается на конечное качество дома.
Перед укладкой брусьев или бревен нет необходимости в предварительной обработки антисептиками, так как зимой исключается заряжение древесины грибками и другими вредителями.

При строительстве деревянных домов зимой есть и свои ограничения и предостережения:
При температуре -10°С не рекомендуется проводить столярную обработку древесины.
Зимой в мороз дерево становиться более хрупким с возможностью раскалывания (растрескивание) от механических ударов. Таким образом, следует с деревянным материалом обходиться более осторожно (нельзя бросать деревянные элементы).
Отделочные работы при отрицательных температурах

Штукатурка и шпаклевка внешних стен рекомендуется выполнять в теплое время года при положительных температурах воздуха (не ниже +5°С), но в отдельных случаях допускается выполнять данные работы только с помощью теплого раствора, а при примерзании его следует заносить в теплое помещения для подогрева.

Внутренняя отделка стен следует выполнять только при положительных температурах и относительной влажности не превышающей 70%. Также рекомендуется для достижения высокого качества штукатурки и шпаклевки, обеспечить температуру стены, особенно внешней не ниже +8°С.

Существует практика применения особых штукатурных растворов при отрицательных температурах, а именно:
штукатурный раствор на основе хлорсодержащей воды;
штукатурный раствор на основе аммиачной воды.

— Штукатурный раствор на основе хлорсодержащей воды применяется для оштукатуривания наружных стен из таких материалов:
бетон;
дерево;
кирпич.

Температура окружающей среды при выполнении штукатурных работ при применении хлоросодержащей воды должна быть не ниже –25°С. Такая штукатурка не нуждается в обогреве поверхности.

— Штукатурный состав на основе хлорсодержащей воды для штукатурки кирпичных стен:
цемент – 1 ч;
известь (тесто) – 1 ч;
песок – 6 ч;
хлоросодержащая вода — температура не ниже 10°С.

— Штукатурный раствор на основе аммиачной воды имеет подобные свойства при том, что в ходе эксплуатации штукатурки на ее поверхности не выделяются высолы (белые пятна). Температура окружающей среды при выполнении штукатурных работ данным составом должна быть не ниже –30°С.

Приведем штукатурный состав на основе аммиачной воды для штукатурки кирпичных стен и стен из дерева:
цемент – 1 ч;
известь (тесто) – 1 ч;
песок – 9 ч;
аммиачная вода — 6% водный раствор температурой не выше +5°С.

На основе аммиачной воды можно приготавливать такие штукатурные растворы:
цементный;
цементно-известковый.

Не допускается на основе аммиачной воды изготавливать такие штукатурные растворы:
известково-гипсовый;
цементо-глиняный.
Выполнение лакокрасочных работ при отрицательных температурах воздуха

Лакокрасочные работы в зимнее время выполняют в основном красками и лаками на масляной основе с возможностью работы при низких или отрицательных температурах.

Предварительно перед нанесением лакокрасочные материалы нагреваются в теплом помещении до температуры +15…18°С.

Одним из главных условий для нанесения масляной краски является правильно подготовленная поверхность, она должна быть абсолютно сухой. Лакокрасочные работы при отрицательных температурах красками на водной основе не допустимо проводить, так как тонкая пленка не успевает высохнуть и замерзает. Оптимальная температура зимой для нанесения масляных лакокрасочных составов считается -2….-16°С (при такой температуре данные составы высыхают за 48…72 часов). Недопустимо наносить масляные краски при температуре +3…-1°С.

Для удобства нанесения масляных красок и лаков допускается их разбавлять с помощью растворителей или скипидара (таким образом, уменьшается вязкость составов).

Оптимальными лакокрасочными составами для работы при отрицательных температурах являются:
перхлорвиниловые краски;
лак 177;
битумный лак.

Время высыхания одного слоя выше приведенных составов составляет несколько часов.
Устройство кровли зимой

Работы по укрытию кровли в зимнее время без ограничений по температуре можно выполнять из таких материалов:
шифер;
металлочерепица;
кровельное железо (в т.ч. оцинкованное);
цементно-песчаная черепица;
керамическая черепица;
ПВХ и ТПО мембрана.

При отрицательных температурах вполне беспрепятственно можно выполнять и устанавливать каркас кровли (стропильную систему).
Монтаж сборных железобетонных элементов при отрицательных температурах

При отрицательных температурах разрешается производить монтаж железобетонных элементов, при выполнении следующих предписаний:
железобетонные элементы и основание (на которое укладывается элемент) должны быть свободные от снега и льда;
монолитные участки и стыки выполняются подогретой бетонной смесью с противоморозными добавками.
Выполнения работ по тепло- и гидроизоляции при отрицательных температурах
Теплоизоляционные материалы, которые устанавливаются с помощью водорастворимых строительных смесей можно использовать при температуре +5°С и более.
Укладка теплоизоляционных материалов на битумную мастику можно выполнять при температуре не ниже -20°С.
При отрицательных температурах воздуха работы по укладке гидроизоляции следует выполнять с применением тепловых пушек снаружи или внутри помещения. Для внутренних помещений рекомендуется включить систему отопления.
Допуски температуры окружающего воздуха, при которых можно производить работы в зависимости от вида гидроизоляционного материала:
мастика на основании эмульсий – до 0°С (при отрицательных температурах недопустимо применять);
гидроизоляция на основе этила – при -25°С и выше;
гидроизоляция на основе перхлорвиниловых эмалей – при -20°С и выше.

И наконец, перечислим основные строительные работы, которые не рекомендуется проводить в зимнее время при низких или отрицательных температурах.
Работы по укрытию кровли битумной черепицей. Работы по ее укладке разрешается выполнять при температуре не ниже -5°С.
Выполнять работы по ландшафтному дизайну придомового участка.
Кладку из облицовочного кирпича не рекомендуется выполнять при отрицательных температурах, так как после оттаивания могут на фасаде стен появляться некрасивые пятна (высолы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий