четверг, 26 января 2017 г.

Маткапитал будут направлять на выплату ипотеки


Это позволит снизить процентную ставку по кредиту до 0% на период до трех лет
Минстрой России предложил предусмотреть возможность выплаты материнского капитала не единовременно, как это происходит сейчас, а ежемесячно, частями, сообщает «Российская газета». Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, такая возможность может быть предусмотрена для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком.

Семья, в которой родился ребенок, сможет отправлять деньги на оплату ипотечного кредита. «В данном случае выплата материнского капитала в размере 453 тысячи рублей с учетом доплаты в размере 250 тысяч рублей будет осуществляться в течение 36 месяцев в размере 19,5 тысяч рублей в месяц. Это позволит оплачивать за заемщика почти все платежи по ипотеке в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком. Такой вариант эквивалентен снижению процентной ставки по ипотечному кредиту до 0 % на период до трех лет», - заявил замминистра.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин уже поддержал инициативу Минстроя. «Мне кажется, есть рациональное зерно, потому что все-таки в это время семья живет на зарплату одного родителя, кредит получить сложно и если она есть, его обслуживать сложнее. И если эта мера будет востребована, почему бы не предоставить такую возможность», - сказал он.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке индексации маткапитала до 2020 года. По мнению кабмина, в отличие от пенсий, средства маткапитала не требуют индексации, так как не являются ежемесячной выплатой для текущего потребления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий