понедельник, 23 января 2017 г.

Вешаем шкафчики на кухне: ровно и без лишних мучений


Вешать шкафы на кухне – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд:
во-первых, они должны быть расположены так, чтобы хранящиеся в них продукты или кухонную утварь можно было бы достать без особых проблем,
во-вторых, они не должны мешать вентиляции (уже установленной или только планируемой к установке) и портить геометрию кухни, в-третьих, как бы это ни банально звучало, они должны надёжно крепиться к стенам, во избежа6ние падений.

Разместить шкафы должным образом невозможно без знания об их высоте над уровнем пола. Ведущим критерием определения этой высоты является рост владельца. Конечно, в каждом конкретном случае рост владельца будет индивидуален, однако нужно обязательно учесть, что оптимальная высота должна позволять ему дотягиваться до любой полки шкафа и при этом не пользоваться дополнительными подставками.

Существует несколько общих рекомендаций по определению высоты крепления над уровнем пола.
Так, для людей ростом 155 – 160 см она должна равняться 175 см от пола, для людей ростом 160 – 175 см – равняться 185 см от пола, для людей ростом 175 – 190 см – равняться 200 см от пола.
Не менее важным фактором является и ровное положение шкафов относительно горизонта.
Правильно прочертить верхнюю границу в этом случае помогает водяной уровень. И именно правильно прочерченная граница станет первым этапом навески кухонных шкафов, о которой мы будем говорить ниже.

Навеска шкафов и основные её этапы

Как повесить кухонные шкафы?
Здесь можно действовать двумя способами.
Способ 1: обыкновенный

В первом случае пользуются петлями и крепёжными элементами: после определения верхней границы наносят горизонтальную линию по всей длине шкафа или шкафов, предназначенных к подвешиванию; водяным уровнем проверяют точность её начертания (ведь она может исказиться из-за неровного пола); на линии отмечают первую точку для просверливания отверстия под крепёжный элемент (обычно пользуются дюбелями или шурупами, имеющими как пластиковое, так и деревянное уплотнение, но иногда и крепёжными крюками) с помощью дрели или перфоратора; устанавливают крепёж; соответственно саму мебель оснащают металлическими петлями или скобами, допускающими небольшие сдвиги по горизонтали, чтобы обеспечить лучшую регулировку; шкаф подвешивают, выравнивают водяным уровнем, отмечают вторую точку крепления, снимают шкаф со стены; дальнейшие действия производят аналогично; на последнем этапе шкаф подвешивают и проверяют совпадение его верхнего края и нанесённой горизонтальной линии; то же самое делают с прочими шкафами; затем шкафы соединяют мебельными шурупами, предварительно просверливая отверстия. при этом все соседние шкафы должны располагаться на одной высоте; далее идёт установка объединяющего декоративного карниза, который при помощи шурупов приворачивается к верхнему основанию; а затем требуется навесить фасады, повесить полку (полки), проверить дверки (насколько они плотно закрываются, не провисают ли, не мешают ли друг другу при закрывании) и устраняют их с помощью регулировочных винтов.
Конечно же, всё это требует предельного внимания и умелого помощника, без которого будет сложно точно рассчитать расстояния между отверстиями под крепёж.

Способ 2: с помощью монтажной рейки
Но всегда можно поступить проще и навесить кухонные шкафы, воспользовавшись способом более простым – «монтажной рейкой». Она состоит из крючка, прикрепляемого на боковую поверхность шкафа так, чтобы он чуть-чуть выступал из-за шкафа. И, конечно же, из самой рейки, устанавливаемой на стене на заданной высоте и служащей основой, за которую зацепляется данный крючок.

Такой способ позволяет: выполнить всю работу самостоятельно, так как навесить шкафы на уже установленную планку легче, чем мучиться с размёткой; с помощью крутящихся винтов самостоятельно передвигать шкафы вперёд-назад и вверх-вниз, обеспечивая тем самым их выравнивание; сделать конструкцию более надёжной, разломав рейку на несколько частей и закрепив её в самом расположении шкафов на три винта каждую. Увеличение же числа винтов увеличит прочность конструкции (хотя при недостаточно крепкой стене лучше полностью закрепить рейку); ускорить процедуру навески, протекающую в этом случае минимум два часа; проводить работы после закрепления нижних шкафов, что невозможно при креплении на простые петли, поскольку в этом случае требуется установка по нижнему краю шкафов бордюра для выравнивания, демонтируемого после процесса. Но есть у него и свои минусы: высокая цена полного комплекта деталей в сравнении с обычных комплектом петель, неплотное прилегание конструкции к стене и образование небольшого промежутка между стеной и шкафами.
Вешать же шкаф при этом необходимо так: либо прибить опргалит к задней стенке шкафа. А поскольку навешивание с помощью монтажной рейки не допускает плотного прилегания к стене, нижняя часть потребует устройства дополнительного отступа и установки такого же рода рейки. В этом случае низ шкафа немного выходит на кухонный фартук (часть стены между рабочей поверхностью и навесными шкафами); либо вставить оргалит в лунки в стенки шкафа и, таким образом, чуть-чуть углубить его внутрь. Данная конструкция позволит намного плотней прижимать шкаф к стене и, естественно, фартука не потребует. Не забудьте подготовить стены! Ну и, конечно, чтобы правильно повесить кухонные шкафы любым из перечисленных выше способов, потребуется предварительно подготовить стены: идеально выровнять, а при угловых шкафах подготовить углы ровно в 900, завершить все электромонтажные работы, установить все розетки и светильники, покрасить стены и оклеить их обоями – ведь после навешивания данная задача существенно усложнится. Вопрос же о том, как крепить кухонный шкаф современная фурнитура снимает полностью. Однако и тут стоит учесть некоторые нюансы. Нюансы выбора фурнитуры для крепления Определяющим фактором для выбора крепежа является материал стен. при креплении лёгкого шкафчика на прочную деревянную стену лучше воспользоваться прочными закалёнными шурупами, имеющими потайную полукруглую головку. в этом отношении особо интересны шурупы, имеющие двухзаходную резьбу и большой шаг, обеспечивающий более лёгкоео ввинчивание. при податливом же дереве направляющее отверстие можно и не просверливать; если стена бетонная или кирпичная, потребуется более прочное крепление: с помощью дюбелей и пробок, анкер-болтов, обычных болтов и гипса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий