суббота, 21 января 2017 г.

Как правильно выбрать грунтовку для разных поверхностей


Применение грунтовочных смесей при ремонте достаточно обоснованно, ведь любой отделочный материал должен держаться на основании очень крепко и надежно. Для этого используется грунтовка, а какую выбрать для стен и потока поможет вам данная статья

Виды современной грунтовки

Современные производители предлагают огромное количество грунтовочных смесей. Выбрать необходимые виды грунтовок для бетона, штукатурки, шпаклевки не всегда легко. Для этой цели надо, прежде всего, знать разновидности. Нельзя один вид грунтовки применять и для краски, и для обоев.

виды грунтовки

В зависимости от области применения, виды грунтовок для стен и потолка подразделяются на следующие группы:
1 Алкидные: применяются только для деревянных поверхностей и конструкций из металла;
2 Акриловые: имеют универсальные свойства, соответственно, подойдут для разных поверхностей. Грунтовки из этой группы проникают вглубь на 1 см. такое свойство позволяет использовать акриловые грунтовки для глубокой пропитки основания;
3 Алюминиевые: используются только для дерева. С их помощью древесина полностью изолируется от попадания влаги, тем самым сводится к минимуму возникновение таких неприятных явлений, как плесень или грибок;
4 Поливинилацетатные: применяются только при использовании краски специального состава для грунтовки бетона, дерева, металла, штукатурки;
5 Силикатные: этим видом обрабатывается декоративная штукатурка и силиконовый кирпич;
6 Шеллаковые: помогает предотвратить выделение деревом смолы, соответственно, используется как виды грунтовок для потолка и стен;
7 Эпоксидные: применимы в качестве глубокой пропитки поверхностей из металла и бетона. Их главное преимущество – защита от коррозии и достаточное прочное сцепление.

Исходя из представленной выше классификации, перед тем, как выбрать грунтовку для стен, необходимо определить материал поверхности, подлежащей грунтовке и только потом приобретать смесь.

Совет: выбирая грунтовку, обратите внимание на производителя, цену и технические характеристики. Чем глубже уровень проникновения грунта в основание, тем он лучше для любых целей.

Все об акриловой грунтовке

Самая распространенная грунтовка какую выбрать можно в разных случаях – это акриловая. Она является универсальной и делает конечную отделку качественной и прочной. В свою очередь виды акриловых грунтовок также имеют свою классификацию и в зависимости от условий применения и назначения грунтования делятся на:

1. Универсальные: используются на всех поверхностях и в любых условиях. Такая грунтовка одинаково хорошо подойдет как для внутренних, так и для наружных отделочных работ. Если не знаете, как выбрать грунтовку под обои, что использовать для последующей отделки плиткой или просто покраской, берите универсальную. Раствор этой смеси немного мутноват, почти бесцветен. Особое место в широком ряду универсальных акриловых грунтовок занимает очень популярная на сегодняшний день грунт-краска. Ее использование помогает одновременно решить несколько проблем: надежно скрепить поверхности, избавить от возможного появления плесени и грибковых бактерий, нанести слой краски. Состав белого цвета и поверхность оказывается не только грунтованной, но и покрашенной.

Совет: купить грунт-краску можно в любом магазине. Можно добиться необходимого цвета, добавив в грунт красителя. Например, после грунтовки стену планируется покрасить в синий цвет. Добавляем синий краситель и первый слой краски готов.

2. Виды грунтовок глубокого проникновения имеют все характерные качества акриловых грунтовок. Однако, грунтовки этого типа намного глубже проникают в обрабатываемую поверхность, сглаживают ее, тем самым сильнее сцепляя основание.

Длина впитывания достигает 1 см. В вопросе, какую выбрать грунтовку глубокого проникновения или обычную универсальную, первенство следует отдать первой группе. Эффект сглаживания делает поверхность идеально ровной, так как происходит склеивание мелких частиц, песка и пыли. Это отличный вариант, как грунтовать стены под обои, штукатурку и даже плитку.

3. Адгезионные: в составе есть кварцевая примесь, которая делает поверхность немного шероховатой, что, в свою очередь, намного прочнее склеивает тяжелые материалы отделки. Это хороший выход, когда не знаешь, чем грунтовать стены перед штукатуркой

Способы нанесения грунтовки: когда и чем это делать

Способ нанесения грунтовки ничем кардинально не отличается от способов нанесения других материалов отделки. Поверхность очищается, зачищается, шлифуется и обезжиривается при необходимости. К вопросу о том, сколько раз нужно грунтовать стены или потолок, требуется индивидуальный подход, но не менее двух раз.

Для нанесения используются такие инструменты, как:

Валик;
Кисть;
Пульверизар

В каждом конкретном случае инструмент подбирается индивидуально. Например, наносить грунтовку на кирпичную поверхность лучше кистью, а вот на ровный потолок или гипсокартон – валиком. Пульвизатор используется реже, так как после него непросто отмыть всю комнату.

Грунтовка потолка

Начиная ремонт потолка своими силами, необходимо изучить информацию о том, как правильно грунтовать потолок. Ведь несмотря на кажущуюся простоту работы, есть определенные правила:
1 Определив, чем грунтовать потолок, постарайтесь сделать это равномерно. Неправильное распределение, после покраски будет сразу же видно. Место, где грунтовка нанесена толще, будет темнее, чем вся поверхность;
2 Перед тем, как грунтовать потолок перед покраской, выберите направление нанесения скрепляющего материала. При одном слое грунтовки это делают вдоль помещения, перпендикулярно стене с окном. При двухслойном нанесении первый слой идет параллельно стене с окном, второй – перпендикулярно ей же.

Грунтовка стен
Грунтовать стены необходимо в любом случае. Другой вопрос, чем лучше грунтовать стены, но об этом чуть позже. Перед грунтовкой поверхность требует обязательной подготовки: надо убрать старое покрытие, зачистить неровности, зашпаклевать щели, убрать пыль и грязь.

В работе следует придерживаться технологии, а не делать все на скорую руку. Первый слой грунтовки должен обязательно высохнуть и только потом можно наносить повторный слой. Распределять надо равномерно. Особое внимание стоит заострить на том моменте, когда нужно грунтовать стены под тяжелые обои. В таких случаях нельзя использовать в качестве грунтовки обойный клей (как советуют многие).

Конечно, можно возразить, зачем нужно грунтовать стены, если они все равно будут заклеены? Прежде всего, обои будут держаться крепче, не пойдут пузырями при поклейке. Да и в будущем на таких стенах не появится никакая пакость в виде плесени или грибка.
Как и чем грунтуют стены под покраску

Грунтование стен обязательно, и на вопрос о том, чем грунтовать стены перед покраской, можно смело утверждать – универсальной грунтовкой. Она обладает всеми необходимыми свойствами и подходит для разных ситуаций.

Очень часто приходится решать, нужно ли грунтовать перед покраской? Одни считают нет: грунтовочная смесь, высыхая, оставляет полосы, которые после покраски отчетливо выделяются. А пыль и грязь можно убрать при помощи пылесоса. Другие, наоборот, утверждают, что делать это надо обязательно. Тут уж решать придется самостоятельно. Хотите практичного ремонта – грунтуйте, мечтаете сэкономить – не грунтуйте.

Часто стены выполнены из гипсокартона, так как это доступный и практичный материал. Обычно он идеально ровный и, соответственно, многих интересует, нужно ли грунтовать гипсокартон? Да, обязательно, ведь процесс грунтования не только выравнивает стены, но и служит отличным фактором сцепления основания с отделкой.

Используют в этом случае, опять же универсальную грунтовку, выполняя работу в следующей последовательности:
1 Грунтуют первый раз;
2 Шпаклюют;
3 Грунтуют повторно.

Только после полного высыхания, приступают к окраске поверхности.

Совет: при работе с грунтовкой температура в помещении должна быть в пределах 5-20 градусов тепла, влажность воздуха до 75 % и никаких сквозняков.

Как и чем грунтуют стены под штукатурку

Штукатурка используется на кирпичных, бетонных или пенобетонных поверхностях. Они, как правило, обладают высокой рыхлостью и впитываемостью и вопрос, нужно ли грунтовать перед штукатуркой, сомнений не вызывает. Выбирают в этих случаях грунтовку глубокого проникновения. Она не только идеально сцепляет, но и обладает антисептическими свойствами.

Грунтовать перед штукатуркой надо в несколько слоев. Использовать лучше кисть или валик. Сохнет каждый слой около часа и в это время необходимо оградить стены от попадания на них пыли и грязи. Температурные показатели такого вида грунтовки одинаковы с универсальной. Главное – внимательно читать инструкцию и следовать ей.

Точно такие же требования предъявляются, когда возникает вопрос, надо ли грунтовать перед шпаклевкой. Все тоже самое, даже больше, ведь на чистом слое шпаклевки не удержится ни один отделочный материал.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному надо отметить самое важное: грунтовать поверхности надо обязательно, делать это надо в соответствии с правилами, выбирая какой грунтовкой грунтовать потолок или стены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий