вторник, 17 января 2017 г.

Как укладывать пароизоляцию


Всем строителям хорошо известны разрушительные свойства воды, способные вывести из строя практически любой материал, используемый в строительстве. Вот почему защите возводимых конструкций от губительного её воздействия всегда уделялось повышенное внимание.

При этом в ходе проведения ремонтно-строительных работ нередко забывают о том, что современные строительные сооружения нуждаются также в защите от другого, не менее опасного врага – влаги. Ни для кого не является секретом то обстоятельство, что повышенная влажность среды в девяноста случаях из ста приводит к образованию на элементах конструкций грибка или плесени, которые в свою очередь способствуют полной её порче. Поэтому вопрос о том, как укладывать пароизоляцию заслуживает особого рассмотрения.

Виды пароизоляции

В современном строительстве предусматривается возможность использования нескольких технологий, защищающих различные элементы конструкций от влаги. Специалисты различают следующие виды пароизоляционных покрытий:

изоляция, проводимая путём оклейки основания (оклеечная пароизоляция);
защитный слой из покрасочного материала (покрасочная пароизоляция);
затирка основания обычным песчано-цементным раствором.
При всех этих способах изоляции защитный слой наносится чаще всего прямо на основание конструкции (под теплоизоляционный слой) и служит для предохранения утеплительного материала от воздействия на него паров воды, проникающих непосредственно из помещения.

Подготовка основания
Подготовка основания под оклеечную пароизоляцию производится, как правило, путем обустройства асфальтобетонной или цементной стяжки, а под окрасочную – простой затиркой имеющихся неровностей. Затиркой обычно обходятся и в том случае, когда поверхность, подготовленная под оклейку, достаточно гладкая (неровности не превышают 5 мм).
Следует лишь всегда помнить о том, что поверхности перед укладкой изоляции обязательно должны пройти предварительную обработку, включающую в себя следующие операции:

тщательная просушка;
очистка от грязи и пыли;
грунтовка основания.
И ещё. У начинающих строителей нередко возникает вопрос о том, какой стороной укладывать пароизоляцию на основание покрытия. При рассмотрении этого вопроса следует вспомнить о наличии покрова на одной из поверхностей рулонных материалов. Наклеиваться они должны, естественно, на поверхность, противоположную покрову и имеющую специальную подкладку.

Укладка пароизоляции

По одной из известных технологии на подготовленную должным образом поверхность укладывается слой оклеечной изоляции из рубероида с подкладкой, например; при этом для его наклейки используется разогретый битум или битумно-кукерсольная мастика (в холодном виде).

Мастика или битум наносятся на поверхность покрытия любым из известных механических способов с образованием ровного, не имеющего пропусков слоя. В углах конструкций (в местах примыкания к смежным плоскостям) пароизоляция заводится с напуском, равным толщине слоя теплоизоляции, что предотвращает попадание влаги в утеплитель. По окончании наклеивания изоляционного слоя этот напуск закрепляется гвоздями с большими шляпками на специальной антисептированной рейке или подгибается под утеплитель.

В случае использования в качестве пароизоляции рулонных материалов, лишённых покрова, их поверхность должна быть обработана особой кровельной мастикой.

Иногда вместо рубероида используют обычную полиэтиленовую пленку толщиной 2 мм, наклеиваемую на мастику. В этом случае решение вопроса о том, как правильно уложить пароизоляцию сводится всего лишь к требованию достаточно плотной ее укладки.

Окрасочная изоляция
Технология окрасочной изоляции от пара предполагает использование следующих видов жидких покрытий:

битумно-кукерсольной мастики;
горячего битума;
лака, изготавливаемого на поливинилхлоридной или хлоркаучуковой основе.
Известково-битумная (асфальтовая) мастика различной степени вязкости наносится на обрабатываемую поверхность при помощи специального насоса со шлангом диаметром не менее 38 мм, асфальторазбрызгивателем или при помощи так называемого «гребка».

Лаковое изоляционное покрытие наносится обычно в два слоя, причём второй лаковый слой наносится лишь после полного высыхания первого слоя.

Затирочная пароизоляция

Иногда для защиты бетонных поверхностей от влаги достаточно произвести их затирку традиционным цементно-песчаным раствором, приготовленным на основе цемента марки М 50. В этом случае все стыки плит (как продольные, так и поперечные) должны быть герметизированы специальными мастиками (АМ-0,5, УТ-31 или ЛТ-1 и т.п.). По затвердевании последних сверху стыки обрабатываются цементным раствором или покрываются слоем краски БТ-177.

Комментариев нет:

Отправить комментарий