вторник, 31 января 2017 г.

Отделка стен тканью и текстилем

ф
Один из самых удобных и простых способов декорирования стен — отделка тканью. Такой вариант способствует созданию уюта, делает стены значительно теплее, улучшает акустические свойства помещений.

Для этого применяют льняные и хлопчатобумажные ткани, мешковину. Использовать ткань можно двумя различными способами:

Наклеивать на хорошо оштукатуренные и выровненные поверхности, как бумажные обои.
Натягивать параллельно стене, как холст на подрамник. Этот вариант удобен, потому что позволяет значительно сэкономить на дорогостоящих штукатурных работах. Больше того, туго натянутая ткань идеально скроет все неровности.
При наклеивании ткани поверхность стен надо готовить так, как под оклейку самоклеящимися пленками: она должна быть абсолютно гладкой, хорошо прошпаклеванной.

Подготовка поверхности
Процесс начинается с очистки стен от загрязнений. Видимые на поверхности трещины, выбоины и другие дефекты расчищают стальным шпателем до прочной штукатурки и заделывают раствором.

Незначительные трещины, щели, отверстия от гвоздей только разрезают стальным шпателем и прочно заделывают шпаклевкой. Все отремонтированные места до оклейки обоями должны быть просушены. После ремонта поверхность следует хорошо прошлифовать наждачной бумагой, удаляя шероховатости и отдельные песчинки.

Стены, ранее окрашенные клеевыми или известковыми красками, полностью очищают от набела водой и шпателем.

Пятна на поверхности стен, если они могут проступать через ткань, следует закрасить нитролаком, нитроэмалью или заклеить тонкой алюминиевой фольгой.

Все другие виды пленочных и рулонных материалов, наклеенных ранее, подлежат удалению.

Масляную окраску удалять не следует. Ее необходимо промыть водой с содой или мылом и хорошо просушить. Поверхность, окрашенную эмалями, также промывают и очищают наждачной бумагой.

Если поверхность обита сухой гипсовой штукатуркой или гипсокартонными листами, сначала гипсовым раствором шпатлюют стыки, затем оклеивают их марлей, снова шпатлюют и зачищают наждачной бумагой. Гвозди утапливают на глубину 1 мм, шляпки закрашивают масляной краской, углубления шпатлюют и после сушки шлифуют.

Поверхности из древесностружечных, древесноволокнистых плит и фанеры подготавливаются аналогично. Швы в стыках листов и местах утопленных в листах шляпок гвоздей заделывают шпатлевками для деревянных изделий. Просушенные поверхности шлифуют и очищают от пыли.

Дощатые поверхности, предназначенные под оклейку материалами, предварительно обиваются ДВП или картоном с последующим выполнением операций, описанных выше.

Отбивка верхней линии
Этот вид работы предусматривают во всех случаях, кроме того, когда отделка осуществляется до потолка. Необходимое расстояние от потолка до верха отделки отмечается карандашом или мелом в углах помещения на каждой стене. Затем с помощью шнура, натертого пигментом или углем, отбивается линия.

В связи с тем, что в некоторых помещениях линия потолка не всегда горизонтальна отметке верхней линии отделки, ее целесообразно проверить с помощью строительного уровня.

Проклейка и грунтовка поверхностей
Выполняется разведенными клеевыми составами или мастиками, предназначенными для наклейки пленочных и рулонных материалов. Эта операция необходима для закрепления мельчайших песчинок и других пылевидных частиц, которые могут повлиять на качество клеевого соединения.

Используют макулатуру или бумагу для первичной оклейки стен с целью выравнивания поверхности. Эту операцию наиболее удобно делать так: подготовленную бумагу укладывают в стопку, маховой кистью наносят клей на верхний лист, наклеивают его на стену и разглаживают ветошью до исчезновения морщин и пузырей. Тонкая бумага наклеивается внахлестку, более плотная — впритык. После просыхания листов все оставшиеся морщины и неровности зачищают наждачной бумагой.

Наклейка ткани
Ткань можно наклеивать мастиками «Бустилат» и «Гумилакс», казеиновым клеем, а также мучным клейстером.
В связи с тем, что ткань при намокании может давать сильную усадку, ее необходимо предварительно проверить на отдельном куске. Для этого кусок ткани следует намочить и высушить. Если окажется, что ткань сильно садится, ее необходимо всю намочить и высушить (этот процесс называется декотированием). При небольшой усадке ткань можно использовать без намачивания: небольшая усадка будет способствовать лучшему натягиванию ее на поверхности стены.

Ткань, так же как и обои, разрезают на полотнища, длина которых должна быть равна высоте помещения от пола до потолка. Полученные полосы сшивают между собой по длине двойным (бельевым) швом таким образом, чтобы получить единое полотнище на всю стену. После этого его сворачивают в рулон по высоте полотнища и заготавливают рейки сечением 20X20 или 20X30 мм. Общая длина реек определяется площадью оклеиваемой поверхности. Для подсчета измеряют общую протяженность стен помещения в метрах, умножают на 2, (если рейки располагают через 0,5 м), а полученный результат, в свою очередь, умножают на высоту помещения.

Перед началом оклеивания на стену, начиная от угла, шириной 100 см наносят клеящую мастику или клейстер. Затем берут рулон, прикладывают его к стене, и тщательно разглаживая, приклеивают полосу ткани по всей высоте помещения, тут же закрепив ее края планкой, забив гвозди не до самой шляпки. Следующую планку набивают на расстоянии 50 см от первой, а еще одну — на месте шва.

Расстояние между гвоздями при креплении планок в углах должно быть до 10 см, а на других планках — 20-30 см. Следует иметь в виду, что перед закреплением планками ткань при наклеивании необходимо натягивать по длине и ширине. В связи с тем, что усадка ткани по длине при высыхании клея будет обязательна после наклейки всего полотнища верхний край ее у потолка и нижний у пола также необходимо закрепить планками и гвоздями с расстоянием между ними не более 10 см.

После высыхания клеящей мастики или клея планки снимают. При выдергивании гвоздя планку следует придерживать, чтобы не оторвать ткань. В ряде случаев поверхность, оклеенную тканью, покрывают нитролаком.

Обшивка тканью по деревянным рейкам
Более легкий способ отделки поверхностей тканью — обшивка по деревянным рейкам, одна из которых закрепляется у потолка, другая у пола. Рейки лучше всего, если это возможно, заделать в штукатурку таким образом, чтобы они выступали на 1-2 мм над уровнем штукатурки.

При креплении полотнищ к рейкам их верхний и нижний края на 10-15 мм складывают вдвое и прибивают гвоздями длиной 10-15 мм с подкладками из картона или кожи. Места креплений у потолка следует прикрыть строганой деревянной рейкой, покрытой лаком, а у пола — плинтусом.

Иной способ отделки стен тканью заключается в том, что все полотнище сшивают в одно, а затем натягивают на деревянный каркас. В углах стен ткань закрепляют гвоздями с шагом 10 см, нижний край закрепляется плинтусом, а верхний — планкой-раскладкой.
Иногда стены обтягивают тканью, заложенной в складки, что позволяет получить красивую поверхность, которая, к тому же, улучшает акустические качества помещения. Однако ткани для такой отделки потребуется в два раза больше.

Для снижения звукопроводности стен и улучшения теплоизоляционных качеств (утепления холодной стены), можно изготовить декоративные плиты из фанеры или ДВП, поролона и плотной ткани. Прежде чем приступить к изготовлению таких плит, необходимо поверхность стены расчертить на квадраты или прямоугольники размером примерно 500X500, 500X600, 600X600 мм и т. д.

На расстоянии 20 мм от потолка желательно отбить верхнюю линию отделки, а на расстоянии 50 мм от пола — нижнюю ее границу.

В соответствии с полученными размерами из фанеры толщиной 8-10 мм или ДСП нарезают плиты. После этого поролон толщиной 10-15 мм разрезают по размерам плит. Ткань также разрезают на прямоугольные куски таким образом, чтобы их размер превышал размер плит по контуру на 20-30 мм.

На плиты укладывают поролон, покрывают его тканью и прикрепляют один из краев ткани мелкими гвоздями с тыльной стороны плиты. Затем с незначительной натяжкой прибивают противоположный конец отрезка ткани и оставшиеся края.

На тыльную сторону плиты закрепляют в верхней и нижней части по две накладки из фанеры или ДВП таким образом, чтобы они по длине выступали на 30 мм (размер накладок 60X40 мм). Такие накладки закрепляют на все плиты. Исключение составляют плиты верхнего ряда отделки, на которых верхние накладки должны выступать на 20 мм. Необходимым условием, которое надо соблюдать при креплении накладок, является смещение нижних накладок относительно верхних в стороны на расстояние, равное их ширине. В каждой из верхних накладок в центре выступающей части проделывают при помощи сверла отверстия диаметром 3-4 мм.

Облицовку плитами начинают с нижнего угла. Нижнюю грань плиты совмещают с нижней линией и карандашом отмечают через проделанное в накладке отверстие место установки дюбеля или пробки для крепления плиты шурупом. Затем плиту временно откладывают в сторону, а в отмеченном карандашом месте просверливают или пробивают отверстия. После этого шурупами закрепляют плиту. Таким образом, устанавливают весь нижний ряд плит. Нижние планки плит прижимают плинтусом и закрепляют шурупами к пробкам и дюбелям, заранее установленным в стене с шагом 1000- 1200 мм по длине стены.

Далее приступают к установке следующего ряда плит. Для этого также необходимо предварительно примерить место установки плиты, заведя нижние накладки за тыльную сторону нижней плиты. Так же, как это описывалось выше, намечают место установки дюбеля или пробки и затем устанавливают и закрепляют плиту.

После облицовки всей стены верхние накладки прикрывают раскладкой размером 18Х10 мм и прикрепляют шурупами.

Плиты небольших размеров иногда заменяют панелями шириной 600 мм и высотой, равной высоте помещения. Вместо древесностружечной плиты в качестве основания можно сделать деревянную раму, внутрь которой укладывают поролоновые коврики, обтянутые тканью. Чтобы деревянные рамы не были заметны, лицевую сторону брусков обвязки следует делать с незначительным скосом внутрь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий