четверг, 26 января 2017 г.

Агентам не беспокоить: как снять квартиру без риелтора


Что нужно сделать, чтобы снять жилье напрямую у владельца – три проверенных способа

Снять квартиру без риелтора — несбыточная мечта для многих людей, которые хотят арендовать жилье в Москве. На столичном рынке жилья экономкласса работает множество агентов по недвижимости, которые ведут переговоры от имени собственников и берут за это комиссию с нанимателя. Такая система удобна для владельцев недорогого жилья: они не тратят деньги на услуги риелтора, который самостоятельно приводит к ним потенциальных квартиросъемщиков. В то же время, для арендаторов ситуация выглядит несправедливой: они не нанимали риелтора и не хотели ему платить, но зачастую вынуждены это делать, так как агент не оставляет им выбора.

Сейчас в среднем 90% объявлений на различных специализированных сайтах о недвижимости размещают риелторы, рассказал «РБК-Недвижимости» генеральный директор онлайн-сервиса «Мир квартир» Павел Луценко. В настоящий момент доля объявлений от агентов на сайте «Мир квартир» составляет 84%, на «Циане» — 90%, на «Яндекс.Недвижимости» — 89%, сообщили «РБК-Недвижимости» представители этих компаний. В пресс-службе Avito не смогли ответить на вопрос редакции о доле объявлений от собственников и от посредников.

Тем, кто не хочет платить риелтору только за то, что тот разместил объявление на бесплатном сайте и поприсутствовал при заключении сделки, остается выискивать редкие предложения от владельцев жилья либо пользоваться не очень популярными сервисами, куда не пускают агентов — к примеру, The Locals или «33 слона». Этот способ требует много времени и не гарантирует результат: самый подходящий вариант может сдаваться через риелтора, который затребует с арендатора 100%-ный эквивалент месячной ставки в качестве собственного вознаграждения. «В Германии есть очень хороший закон: кто нанимает риелтора, тот за него и платит, — рассказал сооснователь сервиса The Locals Евгений Лучинин. — Я считаю, что услуги риелтора должен оплачивать собственник, так как риелтор помогает именно ему».

Редакция «РБК-Недвижимости» нашла три работающих и абсолютно законных способа исключить риелтора из сделки по аренде — даже если агент присутствует в квартире и настаивает на собственном вознаграждении.

Как устроена аренда жилья в Москве

Многие владельцы московских квартир обращаются к риелторам, которые обещают собственникам бесплатно и быстро найти жильцов. Владельцы соглашаются, так как они сами при этом затрат не несут. Риелтор дает объявление от своего имени, после чего договаривается о просмотрах с теми, кто позвонит. На этом этапе заинтересованный арендатор не может выйти напрямую на собственника: все общение идет исключительно через агента.

На просмотр квартиры обычно приходят три стороны: потенциальный наниматель, риелтор и хозяин квартиры (либо родственник хозяина, уполномоченный заключить договор). Если арендатору нравится квартира и устраивает цена, то стороны договариваются о сделке. В этот момент риелтор вручает собственнику и нанимателю договор аренды — обычно это стандартный шаблон договора, образец которого легко найти в интернете. В большинстве случаев в соглашении фигурируют две стороны — арендатор и арендодатель. Риелтор в таком документе не упоминается. «Во многих случаях выплата комиссии риелтору вообще никак не документируется, — рассказала партнер юридической компании Orient Partners Ксения Казакова. — В такой ситуации доказать какое-либо нарушение практически невозможно».

В присутствии агента хозяин жилья и его квартиросъемщик подписывают договор, после чего наниматель передает собственнику плату за первый месяц вместе с залогом, а риелтору — агентскую комиссию, обычно равную месячной ставке аренды (в отдельных случаях — половине ставки). После этого риелтор исчезает, а хозяин и наниматель остаются решать бытовые вопросы — передачу ключей, возможность замены мебели и так далее. Все дальнейшее общение владельца квартиры с жильцом происходит без чьего-либо посредничества — иными словами, при появлении разногласий стороны выясняют все друг с другом без привлечения риелтора, который не несет ответственность ни за порядочность арендатора, ни за порядочность хозяина.

В единичных случаях риелтор сопровождает квартиру на протяжении всего срока аренды, однако для жилья экономкласса такая ситуация — исключение из правил. Система с выплатой комиссии арендатором обычно работает для квартир массового сегмента (стоимостью до 50 тыс. руб. в месяц); в категориях бизнес- и «элит» вознаграждение агенту часто платит собственник.

Способ № 1: привести друга и выдать его за риелтора
Для первого способа потребуется помощь друга, который согласится сыграть роль риелтора со стороны арендатора. Дело в том, что искать съемную квартиру можно не только через интернет, но и через агентства недвижимости. В этом случае будущий арендатор приходит в офис агентства, где сотрудники рассказывают ему об имеющихся вариантах. Это единственный случай, в котором квартиросъемщик действительно обращается к агенту и по собственному желанию платит ему комиссию — вот только речь идет о собственном агенте, а не о том, кто представляет владельца жилья.

Если со стороны собственника тоже существует агент, то сделка проводится при посредничестве сразу двух риелторов, которые делят комиссию пополам — таковы негласные правила работы риелторов в Москве. Находчивый арендатор может использовать эти правила себе на пользу — тем более, что зачастую агенты по недвижимости пользуются теми же бесплатными онлайн-сервисами, что и обычные квартиросъемщики. Человек, желающий сэкономить, может попросить приятеля совершить звонок, а потом вместе с будущим арендатором съездить на просмотр квартиры под видом частного риелтора. В этом случае при заключении сделки друг арендатора спокойно заберет половину комиссии — а потом просто вернет эти деньги квартиросъемщику.

Такой способ не является обманом: во всероссийском классификаторе профессий нет специальности «риелтор», а значит, называть себя риелтором может кто угодно. «Понятие «риелтор» на рынке довольно размыто, — подтвердила юрист Orient Partners Ксения Казакова. — В качестве риелторов действуют и представители известных компаний с именем, и сотрудники небольших компаний, и индивидуальные предприниматели, и просто физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП. В такой ситуации довольно сложно проверить, является ли пришедший с арендатором человек «настоящим риелтором». Впрочем, это работает и в обратную сторону: у риелтора, представляющего интересы арендодателя, как правило, тоже нет никаких подтверждающих документов».

Способ № 2: дождаться, пока риелтор уйдет

Второй способ пользуется популярностью как на рынке аренды, так и в сегменте купли-продажи квартир в крупных городах России. Заинтересованный в сделке человек договаривается с риелтором о просмотре квартиры в присутствии хозяина, но во время просмотра под любым предлогом отказывается от сделки. После этого потенциальный арендатор прощается и уходит — но ненадолго. Во время визита будущий квартиросъемщик узнает точный адрес жилища и запоминает, как зовут хозяина — эту информацию обычно не указывают в объявлениях.

Если арендатору понравилась квартира, то через пару часов после просмотра туда можно вернуться — и застать внутри хозяина без риелтора. «Мне очень понравилась ваша квартира, но я не хочу платить комиссию незнакомому человеку. Давайте заключим с вами договор без посредников», — говорит такой арендатор собственнику жилья. Если квартирант все еще не найден, такая стратегия заканчивается успешно для всех сторон: арендатор получает жилье без комиссии, а владелец — настойчивого квартиросъемщика, который готов сразу заплатить деньги и заселиться в квартиру. Отказываться от такой сделки хозяину просто невыгодно: лишние дни простоя приведут к упущенной прибыли.

«Человеку придется сделать выбор: либо я не конфликтую, и оставлю все как есть и переплачиваю риелтору, либо я иду на открытый конфликт и пытаюсь сэкономить деньги, — рассказала психолог и гештальт-терапевт Юлия Смелянец. — И там и там есть свои плюсы и минусы. Нужно спросить себя, стоят ли те деньги, которые я хочу не тратить, тех последствий, которые могут последовать за этим (это могут быть конфликт, напряжение в сделке или возможное негативное отношение арендодателя)».

Способ № 3: договориться с владельцем в открытую

Третий способ — самый быстрый и самый жесткий из всех. Во время просмотра квартиры с агентом нужно в открытую обратиться к владельцу квартиры с предложением заключить договор без посредника. Для этого потенциальный квартиросъемщик должен быстро и корректно убедить собственника жилья в том, что аренда без риелтора — наилучший выбор для хозяина. Риелтора в этом момент лучше игнорировать, чтобы он не смог вмешаться в разговор. Сложность в том, что переговоры предстоит вести в присутствии противостоящей стороны, поэтому для этого способа потребуется хладнокровие и умение сохранять доброжелательное отношение даже в конфликтной ситуации.

«Если арендодатель работает через риелтора, а арендатор хочет выдавить риелтора прямо при нем, то реакция всех участников непредсказуема, — рассказала психолог Евгения Булюбаш. — Думаю, риелтор будет сопротивляться, ведь сама его профессия требует определенных личностных характеристик — настойчивости, агрессивности, быстроты. К тому же, он рассчитывает получить гонорар. Это уравнение с двумя неизвестными: непонятно, как к процессу отнесется хозяин жилья и захочет ли он работать напрямую».

«В любом конфликте устойчивости придает собственная четкая позиция. Если позицию сформулировать и постоянно о ней помнить, то она придает спокойствия, — добавила Булюбаш. — Поможет непринятие слов оппонента на свой счет — это обеспечивается уважением к себе. Полезно умение замечать разные манипулятивные техники в отношении себя и окружающих, а также способность делать выбор, не впадая в аффект — то есть дикую ярость или страх. Очевидно, такой конфликт не для всех. Порой не стоит идти сложным путем и вступать в борьбу с риелтором, тратить на это силы и энергию. Всегда можно выбрать более простой вариант и заключить контракт без подвига. Это тоже выбор».

«Большая часть внимания в предполагаемом конфликте может быть сфокусирована на том, что арендодатель или риелтор могут что-то подумать плохое о нас, если мы рискнем вести себя более смело. Именно это часто останавливает людей от прояснения отношений, — указала Юлия Смелянец. — Важно понимать, что люди, которые занимаются сделками с недвижимостью, имеют по определению крепкие нервы — иначе они не смогли бы оставаться на рынке, полном неопределенности, риска и непредсказуемости. Риелторы — это люди с определенными личностными особенностями. [Для них] вы просто очередной клиент в послужном списке, о вас вряд ли вспомнят через два дня. Может, если помнить об этом, будет легче отстаивать те требования, на которых вы сами хотите арендовать недвижимость».

Что думают юристы

«Ни один из указанных способов не противоречит российскому законодательству, — утверждает Ксения Казакова из Orient Partners. — Фактически выплата комиссии риелтору собственника арендатором представляет собой навязанную услугу. Строго говоря, комиссия риелтору — это оплата его услуг по поиску арендаторов, оказываемых арендодателям. Запрет на навязывание услуг установлен в статье 16 закона о защите прав потребителей. Часть 2 указанной статьи предусматривает следующее: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме».

Однако если в качестве арендодателя выступает физическое лицо, то его взаимоотношения с арендатором не регулируются законом о защите прав потребителей, добавила юрист. «Вопрос о возможности применения закона о защите прав потребителей к действиям арендодателя, сдающего квартиру, остается открытым, — уточнила Казакова. — Нет однозначного ответа на вопрос, является ли риелтор субъектом навязывания услуг согласно статье 16 закона о защите прав потребителей».

«Нельзя назвать законными действия риелтора, который предлагает свои услуги арендатору квартиры и заверяет, что сдача внаем квартиры невозможна без согласия риелтора и без выплаты комиссии риелтору, — отметила старший юрист адвокатского бюро А2 Мария Понаморева. — Случается, что в договоре, который предлагается заключить, не упоминаются ни имя риелтора, ни наименование его компании, а фигурируют только собственник квартиры и арендатор. Указанное свидетельствует о том, что перед вами частный маклер, либо риелторское агентство, где официально услуги не проводятся по бухгалтерской отчетности». В этом случае риелтора можно припугнуть жалобой в налоговую службу — вряд ли «серые» работники захотят подставлять своего работодателя. В случае успеха агент может уйти из квартиры сам.

Бывает, что во время обсуждения сделки риелтор говорит хозяину, что тот не имеет права сдавать квартиру без участия агента. «На это можно ответить, что императивных норм закона, запрещающих сдавать квартиру с комиссией или без нее не существует», — указала Понаморева. Если же риелтор начнет апеллировать к устным договоренностям с арендодателем, то потенциальный квартиросъемщик может попросить агента показать договор с собственником жилья.

«Если риелтор предоставил собственнику помещения услугу в виде поиска арендатора, то данные отношения должны быть зафиксированы в договоре предоставления услуг, где четко будут указаны условия, на которых риелтор либо агентство оказывает услугу по поиску арендатора на объект. Там же указывается размер вознаграждения», — заявила руководитель отдела проектов по коммерческой недвижимости юридической компании Heads Consulting Олеся Шилова. Без такого договора хозяин квартиры может на законных основаниях выставить риелтора из квартиры и заключить сделку без посредника.

Если же юридические аргументы не помогли, то арендатор может обратиться к здравому смыслу владельца квартиры. К примеру, квартиросъемщик может предложить поднять ежемесячную плату на 1-2 тыс. руб. в случае отказа от риелтора. В этом случае доходы владельца вырастут (на 12-24 тыс. руб. при заключении годового контракта), и сделка сразу станет более привлекательной. Важно, чтобы предполагаемое повышение все равно оказалось выгоднее, чем единовременная выплата риелтору — достаточно заранее просчитать, на какую сумму можно поднять ставку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий