вторник, 11 августа 2015 г.

Нужна ли баня на участке за городом?



При покупке загородного дома или участка для строительства человеку необходимо ответить на ряд вопросов, от которых зависит комфортность жилья. Один из них - нужна ли баня или сауна на придомовой территории?

Ответ зависит от нескольких факторов.

Во-первых, имеет значение размер земельного участка, который вы планируете освоить. Если на нем возможно разметить компактно лишь дом, хозяйственные постройки и небольшой палисадник, нет смысла загромождать его еще и отдельным зданием бани. В крайнем случае, можно в самом доме выделить место для встроенной сауны, такие объекты есть в продаже. Если все же есть место для бани на участке, но вы не хотели бы выделять для нее большую площадь, есть варианты небольших готовых конструкций. Например, спросом пользуются большие бочки, внутри которых обустроены и парная, и место для принятия водных процедур. Их привозят на участок уже готовыми и устанавливают в течение 2-3 дней.

Во-вторых, ответ на вопрос будет зависеть от того, планируете ли вы в новом доме жить с семьей постоянно или будете выезжать для отдыха на несколько дней в месяц. Если вы готовите место для полноценного и многонаправленного отдыха, баню на участке нужно поставить обязательно. Она станет одним из пунктов вашей программы выходного дня: вы сможете приглашать на дачу и родственников, и друзей. Полезное времяпрепровождение в парной станет любимым занятием веселой компании.

В-третьих, имеет значение размер бюджета, выделенного вами на этот проект. Если после выполнения основных этапов строительства у вас еще есть свободные деньги для дополнительного возведения бани, обязательно воспользуйтесь такой возможностью. Сейчас профильные компании предлагают создать одноэтажные бани под ключ, для вас этот вариант идеален. Он не потребует слишком больших расходов, но позволит вам воплотить в жизнь свою мечту.

Почему стоит отдать предпочтение строительству собственной бани возле дома?

Прежде всего, это прекрасный способ для поддержания в тонусе вашего организма. После парилки человек чувствует себя намого бодрее, ведь у него из крови выводятся шлаки и токсины. Женщины посещают сауну для того, чтобы похудеть, при этом их здоровью ничего не угрожает.

Те, кто хотя бы раз в неделю парятся в бане, застрахованы от развития хронических сердечно-сосудисных заболеваний, некоторые проводят лечебные процедуры при определенной кожной болезни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий