четверг, 27 августа 2015 г.

Основные принципы выбора бетононасоса





В современном строительном процессе достаточно большую роль играют сроки завершения работ. Данный вопрос связан как с обязательствами перед заказчиками строительства, так и с особенностями тех или иных материалов. Поэтому широкое применение в этой сфере деятельности находит разнообразная спецтехника, которая способна сократить сроки возведения зданий. В частности, с помощью такой машины, как бетононасос, можно обеспечить быструю транспортировку готовой бетонной смеси на большие расстояния или в труднодоступные места.
Виды бетононасосов и принцип их работы

В нашей стране такая техника начала использоваться в конце 90-х годов, однако сегодня без нее трудно представить себе строительство крупных зданий. С ее помощью удается не только сократить сам процесс строительства, но и снизить себестоимость работ.
Сегодня различают два основных вида бетононасосов:
передвижные установки;
стационарная техника.

Отметим, что наибольшей популярностью пользуются именно передвижные автобетононасосы, которые отличаются габаритами, системой подачи бетона и объемами рабочего пространства. Также такая спецтехника делится на разные классы, которые определяются длиной стрелы.

Принцип работы такого оборудования достаточно простой. Первоначально происходит закачка готового раствора в приемный бункер, который установлен на мощном грузовом автомобиле. Далее с помощью насоса он перегоняется к месту использования через стрелу. При этом бункер постоянно совершает круговые вращения, что улучшает качество бетона и позволяет раствору не терять своих свойств.
О чем стоит помнить при покупке автобетононасоса?

Перед приобретением такой спецтехники стоит продумать некоторые нюансы. Все, кто автобетононасос выбирал на этом сайте, отмечают, что в первую очередь важно определиться с его функциональной нагрузкой и мощностью. В частности, нужно четко знать, какие объемы раствора нужно будет перекачивать, на какие расстояния и т. д. Кроме того, стоит подумать о том, как часто требуются услуги бетононасоса. Если такая необходимость возникает всего раз или два, можно отдать предпочтение аренде.

Помимо всего прочего, нужно учитывать требования к условиям эксплуатации автобетононасосов: специальная пусковая сметь перед каждым запуском, наличие площадки с твердым грунтом необходимой площади, температурный режим и т.д. Однако издержки на приобретение такой техники наверняка окупятся, ведь она дает возможность сэкономить на аренде другого грузоподъемного оборудования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий