среда, 12 августа 2015 г.

Идеальное сочетание: подбираем цвет межкомнатной двери



Несмотря на то, что главными функциями межкомнатных дверей являются вовсе не декоративные, со временем их эстетичность стала играть достаточно важную роль. Тем более что вариантов различных моделей и цветовых решений на сегодня существует огромное количество, и для того чтобы преобразить интерьер, иногда достаточно просто выбрать другой оттенок. Однако при покупке самое большое затруднение чаще всего вызывает именно цвет двери, ведь его можно подбирать, к примеру, под половое покрытие, мебель, окна или стены.

С чем сочетать цвет двери?

При выборе межкомнатной двери, чаще всего, решающее значение имеет именно цвет полового покрытия. В случае если пол выполнен из дерева или его имитации, дизайнеры советуют отдать предпочтение изделиям схожего цвета. Для разделения двух помещений с разным цветом пола лучше использовать оттенки, которые хорошо сочетаются с обоими интерьерами. Общее впечатление от пространства комнаты также во многом зависит именно от цвета межкомнатной двери. Так, оно кажется более широким, если подобрать оттенок на тон светлее пола, а в случае с более темным цветовым решением помещение будет четко разделенным.
Достаточно трудной задачей считается подбор двери в тон стенам, так как они редко бывают однотонными. Однако если отдать предпочтение установке дверей нейтрального оттенка, подходящего к цвету стен, то можно создать целостную стилистику всего дома, не содержащую каких-либо противоречий. Подбирать межкомнатные двери под мебель дизайнеры советуют, если в комнате есть достаточно большое количество изделий из древесины. При этом она должны быть аналогичного оттенка и породы дерева.

Стилистика интерьера

Для комнат в классическом стиле наилучшим вариантом будут светлые либо естественные оттенки. Вполне уместной будет и темная цветовая гамма, однако она добавит помещению больше строгости. Для интерьера любой стилистики белый цвет будет универсальным, так как позволяет создать удивительное ощущение легкости и простора. Двери темного цвета с покрытием из глянцевой эмали хорошо сочетаются с современными интерьерами. А вот для создания стиля кантри или прованса стоит отдать предпочтение изделиям с эффектом состаренности.

Но какое бы вы ни выбрали цветовое сочетание, главное - это придерживаться гармонии, и если дверь отлично смотрится в вашем интерьере, значит выбор действительно верный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий