четверг, 20 августа 2015 г.

Как шпаклевать окно



Пластиковые стеклопакеты обычно решают проблему необходимости ремонта окон. Но деревянные периодически требуют реставрации. Как правило, шпаклевка - неотъемлемая часть этого процесса.

Вам понадобится
- шпаклевка;
- шпатели;
- наждачная бумага;

Инструкция
1. В старых деревянных рамах, да и в подоконнике, за время эксплуатации порой образуются трещины и прочие нежелательные углубления. Их-то и призвана устранить шпаклевка. Шпаклевка - это специальный состав, применяемый в ремонтно-строительных работах для выравнивания поверхности и последующего покрытия ее краской. Для работы с деревом приобретайте специальную шпаклевку для дерева, для работы с другими материалами вы можете использовать универсальную шпаклевку. Она продается уже в виде готовой разведенной массы или в виде порошка, который нужно развести в воде перед использованием.
2. Если вам необходимо с помощью шпаклевки выровнять большую поверхность, используйте широкий шпатель или штукатурный полутерок. Если заделать нужно мелкие участки, вам больше подойдет узкий небольшой шпатель. Если углубление крупное, имеет смысл шпаклевать его в два похода: частично заделать и подождать, пока высохнет, а затем заделать до конца. Чтобы добраться до труднодоступных мест, наносите шпаклевку пальцем. 3. Пока шпаклевка еще не высохла до конца, пройдитесь по поверхности смоченной в воде кистью, чтобы избавиться от необходимости зашкуривания. Либо дождитесь высыхания состава и выровняйте поверхность наждачной бумагой. Не отчаивайтесь, если вам не удается сделать поверхность идеально ровной - это обычно не под силу даже профессионалам: мелкие неровности будут в любом случае. Здесь может помочь шлифовальная машинка.
4. Перед дальнейшей работой (зашкуриванием, покраской и т.д.) дождитесь, пока шпаклевка высохнет. Обычно время высыхания указывается на самой упаковке и составляет от трех часов и более.

Обратите внимание
Перед тем, как шпаклевать окно, очистите поверхность от пыли и загрязнений.

Полезный совет
Работайте в первой половине дня, чтобы солнечный свет лучше освещал все недостатки, а ваша работа была более совершенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий