воскресенье, 30 августа 2015 г.

На что обратить внимание при выборе земельного участка под строительство дома?





Чтобы построенный дом воплощал все ваши представления об идеальном жилище, недостаточно просто тщательно отнестись к строительству самого здания, ведь немаловажную роль играет и место строительства. Учитывая, что стоимость приобретения земельного участка намного меньше стоимости будущего жилья, экономить на этом вопросе не стоит. Дом ведь можно будет возвести заново или изменить по вашему вкусу, а вот землю, на которой он построен, - нет.

Выбор места возведения жилья будет зависеть от двух категорий факторов: документальных и потребительских. Если с первой частью все понятно - документы должны быть обязательно правильно оформлены, то вторая состоит из множества нюансов, которые мы и рассмотрим далее.
Эстетическая сторона

Внешне участок должен радовать глаз будущему хозяину, ведь здесь он будет проводить значительную часть своего времени. Однако чисто этими характеристиками руководствоваться не следует. К примеру, эксперты советуют обратить внимание на уклон территории, ведь он может значительно отразиться как на технологии строительства, так и на его стоимости. При большом уклоне потребуется возведение цокольного этажа, а также выполнение работ по уравниванию территории, что будет означать дополнительные расходы.
Параметры участка

Оптимальным соотношением площади планируемой постройки и участка считается 1:10, однако возможны и небольшие отклонения в ту или иную сторону. При этом следует учитывать, то большая территория потребует и больших затрат на покупку и обслуживание. Земельные участки в Челябинской области могут быть различной конфигурации, поэтому на данный момент также стоит обратить внимание. Для возведения дома лучшим вариантом считается территория в форме квадрата, а, к примеру, прямоугольная территория больше подходит для сельскохозяйственных потребностей.
Коммуникации

Очень важный вопрос - это наличие водоснабжения участка, ведь в случае отсутствия централизованных коммуникаций придется бурить скважину или копать колодец самостоятельно. То же касается и канализации, теплоснабжения, а также электричества. Такие работы могут привести к значительному конечному удорожанию участка для покупателя.
Отдаленность от города

Многие городские жители сегодня покупают земельные участки за городом, стремясь уйти от суеты и шума мегаполиса. Если это является и вашей целью, то перед покупкой ознакомьтесь с планом городской застройки. В случае, если ваш участок расположен недалеко от города, то вполне возможно, что через несколько лет он войдет в городскую черту и рядом вырастут многоэтажки, что по душе далеко не каждому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий