пятница, 28 августа 2015 г.

Что нужно знать о выгодной аренде коммерческой недвижимости?





Как правило, ведение любой предпринимательской деятельности невозможно без наличия собственного помещения. При этом оно может использоваться в различном качестве в зависимости от конкретного вида бизнеса (склад, офис, торговая точка и т. д.). Если речь идет о начинающем или небольшом предприятии, то нет смысла покупать дорогостоящую недвижимость, лучше остановиться на аренде. Однако и здесь есть простор для экономии, достаточно учесть некоторые факторы.
Место расположения

Если речь идет об аренде небольшого помещения, стоит отдать предпочтение торговым центрам или зданиям бывших заводов, где расположено большинство таких объектов. При этом нужно учесть, что недвижимость в центре города обойдется дороже, поэтому можно присмотреть здание в спальных районах, которые находятся не так далеко от центра.
Здание

Выбирая небольшое помещение для аренды, целесообразно остановить свой выбор на зданиях категории В и С, так как арендные площади класса А будут стоить намного дороже. К тому же такие объекты предназначены преимущественно для крупных компаний.

Кроме того, нужно учесть особенности расположения арендуемого помещения. Так, если ваш бизнес связан с торговлей, лучше выбирать такие объекты недвижимости, которые имеют прямой выход на улицу. А вот для склада это не имеет принципиального значения.
Планировка

Эксперты портала недвижимости http://www.basel-realty.ru/ также советуют обращать пристальное внимание на внутреннюю планировку помещения. Оно должно быть достаточно комфортным и обеспечивать сотрудникам необходимое количество рабочего места.
Доступность

Если помещение будет использоваться для работы с клиентами, оно должно обладать хорошей транспортной доступностью (как личным, так и общественным транспортом). Для офисов, расположенных в зданиях предприятий, стоит согласовывать время работы.
Наличие коммуникаций

Для комфортной работы персонала, а также для удобства клиентов необходимо, чтобы в помещении были проведены все необходимые коммуникации.

Конечно же, поиском подходящей площадки для аренды предприниматель может заниматься и самостоятельно. Однако большинство все же отдают предпочтение агентствам недвижимости, ведь, как правило, этот процесс связан с большой тратой времени и сил. К тому же поиск помещения в случае работы с сотрудниками агентства будет безопаснее, а о качестве предлагаемых площадок можно будет не беспокоиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий