вторник, 1 ноября 2016 г.

Самый узкий дом в мире






Польский архитектор Якуб Счешни утверждает, что построил самый узкий дом в мире, шириной всего 122 сантиметра. Дом сжат и помещен в узкое пространство между старым домом времен Второй Мировой и современной квартирой в самом центре Варшавы. Проект назвали домом Керрета, в честь израильского писателя и режиссера Эдгара Керрета. Именно он возглавил этот проект и будет жить здесь в течение шести месяцев
Двухэтажный дом сделан преимущественно из алюминия и пластика. В самом узком месте его ширина составляет всего 72 сантиметра, а в самом широком — 122. В глубину сооружение уходит на 10 метров между двумя домами, а в высоту на 9 метров.

С помощью металлических и алюминиевых труб структура поднимается над землей на 3 метра. Чтобы втиснуться в дверь посетители сначала поднимаются по лестнице и только затем входят в самый маленький и самый узкий дом в мире. На первом этаже находится туалет и душ, кухня с канализацией, шкафы, стол для двоих, диван и кресла. На второй этаж ведет лестница, там находится полноценная двухместная кровать, стол и стул. У дома нет окон, вместо этого используется перфорированный стальной фасад, пропускающий свет.

“Сначала кажется, что строительство жилой площади в пределах такой территории просто невозможно”, говорит архитектор Якуб Счешни“. Дом Keret должен противоречить этому ложному утверждению, одновременно расширяя понятие невозможной архитектуры.” Это действительно самый узкий дом в мире.

“Мы глубоко убеждены, что это станет символом современной Варшавы, в ее сложной истории. Сооружение привлекает внимание СМИ со всего мира. Надеемся, что дом Керета покажет самую захватывающую сторону Варшавы”, говорят хранители проекта, представляющие польский Фонд Современного искусства.

Дом останется в этом месте в течение по крайней мере двух лет, но в итоге может остаться и навсегда. Он уже стал Варшавским символом и уже находится на туристической карте достопримечательностей Варшавы, утверждает архитектор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий