пятница, 11 ноября 2016 г.

В центре Праги продается монастырь за €15,5 млн



Здание XIX века, выполненное в неороманском стиле, находится в самом сердце чешской столицы. Специалисты считают его отличным инвестиционным вложением. Ведь оно идеально подходит для отеля или современного жилого комплекса.

Здание бывшего женского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы у костела святого Гавриила в пражском районе Смихов, которое до последнего времени использовалось почтой Чехии в качестве депозитария Почтового музея, уйдет с молотка минимум за €15,5 млн, пишет 420on.cz.

Чешская почта, которая является нынешним владельцем исторической недвижимости, приняла решение о переносе коллекции в другое здание, а бывшему монастырю применения найти не смогла. Затраты на содержание недвижимости немалые, поэтому ее было решено выставить на электронный аукцион.

Руководство Чешской почты, которая приобрела монастырь еще в 1919 году, рассчитывает, что итоговая сумма сделки будет выше заявленной стартовой стоимости. Ведь недвижимость имеет выгодное расположение - в верхней части района Смихов возле парка Sacré Coeur и большого торгового центра.

Однако, при всех выгодах, покупка потребует серьезных последующих вложений. Объект нуждается в реконструкции и остается охраняемым историческим памятником, а некоторые его части (например, костел святого Гавриила) нужно сохранить в неизменном виде. А это значит, что альтернативное использование постройки будет сильно ограничено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий