четверг, 3 сентября 2015 г.

Стоит ли обращаться к юристу для оформления наследства?





Нельзя не согласиться, что оформление наследства в России - это дело достаточно трудоемкое и сложное. Несмотря на то, что основные принципы этого процесса способен понять практически любой обычный гражданин, далеко не каждый сможет учесть все нюансы и грамотно разобраться с документами. Поэтому очень часто вступление в наследство происходит с помощью компаний, оказывающих юридические услуги. Многие граждане нашей страны впервые обращаются к юристу именно с этой целью.
Каким образом оформляется наследство?

При решении этой задачи специалисты юридических компаний придерживаются норм законодательства, которые определены в Гражданском кодексе РФ, а также в Жилищном, Земельном кодексах и в «Основах законодательства РФ о нотариате». В то же время каждый конкретный случай может быть уникальным, поэтому могут применяться и другие законодательные акты.
Действующее законодательство определяет два способа вступления в наследство:
по завещанию;
по закону.

При этом наличие завещания отменяет право на наследование по закону. В случае если оно касается только доли имущества, остальная часть распределяется между наследниками согласно федеральному законодательству. Очень важным нюансом является срок принятия наследства. Если наследник не примет его в течение шести месяцев, то восстановить срок в суде будет очень сложно.
Когда стоит обращаться к юристу?

Оформление наследства, как и услуги по составлению договоров, оказываются большим количеством юридических компаний, поэтому в случае разногласий и споров между наследниками лучше обратиться к профессионалу. В практике юридического решения этих ситуаций встречаются мировые соглашения, спорные моменты, коллизии и множество других вариантов, которые невозможно предусмотреть заранее. Часто для получения нужного результата требуется время и качественная юридическая помощь.

Юрист может потребоваться и в том случае, если для оформления права на наследство нужно подтвердить родство в судебном порядке. Нередки случаи, когда родственники умершего обращаются за юридической помощью для оспаривания составленного завещания либо раздела наследственного имущества. Чтобы определить, как правильно действовать в той или иной ситуации, лучше всего обратиться к высококвалифицированному юристу. И это рекомендуется делать не только при решении проблем с наследством, но и в других серьезных ситуациях, к примеру, когда вам нужны услуги по оформлению недвижимости. Таким образом, вы сможете быть уверены, что все ваши права соблюдены и в будущем не возникнет никаких сложностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий