воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Вложение в «Жилище»






Правительство Российской Федерации продлило до 2020 года федеральную целевую программу «Жилище» и утвердило новую редакцию программы на 2015-2020 гг. Соответствующее постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050» подписал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Реализация программы будет осуществляться в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и станет одним из основных структурных элементов государственной жилищной политики, направленных на продолжение реализации мероприятий по улучшению ситуации в жилищной сфере. Реализация программы позволит оказать государственную поддержку в обеспечении жильём около 235 тыс. российских семей.

Предполагается, что общий объем финансирования программы «Жилище» в 2015-2020 годах составит 691,82 млрд руб­лей. Программа предусматривает взнос в уставный капитал АО «АИЖК» 4,5 млрд руб­лей из федерального бюджета на реализацию государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Новая редакция ФЦП «Жилище» включает в себя также меры по повышению результативности государственной поддержки развития жилищного строительства, которые разрабатывались при активном участии АИЖК. В частности, будет обеспечена согласованность реализации мероприятий подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» с программой «Жилье для российской семьи».

По данной подпрограмме будет продолжена работа с регионами по строительству и развитию социальной и инженерной инфраструктуры в районах, застраиваемых жильем экономического класса. Теперь проекты жилищного строительства по программе «Жилье для российской семьи» получают приоритетное право на получение софинансирования.

Регионы, участвующие в реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», будут разрабатывать и реализовывать региональные программы, в обязательном порядке включающие проекты программы «Жилье для российской семьи», и предоставлять заявки на получение в приоритетном порядке субсидий из федерального и регионального бюджета.

Субсидии используются на следующие цели:

а) на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками в российских кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья;
б) на строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры (дошкольных учреждений, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения) в рамках реализации проектов по комплексному развитию территорий, предусматривающих строительство жилья;
в) на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог в микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки жильем.

Общий объем финансирования подпрограммы составит 45,29 млрд руб­лей. Из них 31,7 млрд руб­лей – средства федерального бюджета, 13,59 млрд руб­лей – средства региональных бюджетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий