вторник, 22 сентября 2015 г.

КАК СДЕЛАТЬ МИНИ-ПРУД НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ





СТАТЬЯ №1
Если вы обладатель маленького участка, можно задуматься о мини-пруде. Мини-пруд обычно размещают на террасе или в палисаднике. Но благодаря его скромным размерам, его вполне можно сделать на балконе или даже внутри дома.
Вообще, мини-пруд – это водоем (не менее 20 л воды), который представляет собой маленькую экосистему с растениями и даже животными (рыбки). Его может дополнять фонтанчик и другие элементы декора.
Для того, чтобы сделать такой прудик своими руками вам потребуется деревянный ящик, водонепроницаемый контейнер из пластика или другого нержавеющего материала, гидроизоляционная пленка, гравий, камни, песок, почва и растения.

1. Следует помнить, что в летнюю солнечную погоду с поверхности пруда испаряется много воды, поэтому ее необходимо регулярно доливать.

2. Растения мини-пруда нуждаются в солнечном освещении по 6-8 часов в день, поэтому лучше не размещать мини-пруд в северных и плохо освещенных участках сада.
Практически все высаживаемые растения нуждаются в субстрате для укоренения (исключение - растения, которые с корнями плавают в воде. Можно использовать гравий со дна ручья, а можно купить специальный «строительный гравий», в состав которого входит песок и галька величиной 16- 32 мм. Некоторые растения можно поместить в водоем в отдельных плошках. Например, кувшинки хорошо произрастают в субстрате с преобладанием глины.

СТРОИМ ВОДОЕМ СВОИМИ РУКАМИ

Вам понадобится:

• Покрытие из ПВХ

• Песок

• мелкий гравий

• кирпичи

• Каменные плиты

• Круглые камни для дна пруда

Прежде чем начать, убедитесь, что: ваш пруд расположен на ровной поверхности с достаточным количеством солнечного света (по меньшей мере, пять часов в день), до него можно дотянуть садовый шланг, и его видно из вашего дома, веранды, или внутреннего дворика.

Шаг 1

Выкопайте яму не менее 60 см глубиной, слегка наклоняя стороны. Полностью уберите большие корни или острые камни.

Шаг 2

Убедитесь, что края пруда ровные при помощи уровня. Положите 5-7 см слой влажного песка на дно и стенки ямы. Это помогает сгладить стороны и защитить покрытие от проколов.

Шаг 3

Положите покрытие из ПВХ в яму, оставляя дополнительные 30 см покрытия вокруг всего пруда. Обложите пруд кирпичами так, чтобы покрытие из ПВХ не было видно.

Шаг 4

Положите плиту так, чтобы она находилась в 2,5-5 см от кирпичной кладки. Дайте воде отстояться в течение двух дней, чтобы удалить какие-либо химические вещества.

Шаг 5

Опустите горшки с водными растениями на необходимую глубину. Например, водяную лилию следует поставить таким образом, чтобы край горшка находился в 15-30 см от поверхности воды.

Аккуратно положите на дно пруда круглые камни. При выборе водных существ, таких как рыбы, улитки и головастики, свяжитесь с вашим поставщиком, чтобы уточнить необходимое для них количество пространства

Комментариев нет:

Отправить комментарий