среда, 2 сентября 2015 г.

Как сохранить тепло в квартире





Каждую зиму мы переживаем очень сильные морозы. Будь это декабрь, или февраль, холодно зимой бывает всегда. Поэтому каждую зиму мы также задумываемся о том, как сохранить тепло в квартире, что для этого нужно сделать, какие есть быстрые и долгосрочные решения этой проблемы. Об этом будем говорить в этой статье.


Почему нам не удается сохранить тепло в квартире?

Прежде чем перейти к способам, желательно узнать, откуда проникает холод. В 70% случаев все холодные потоки проникают через окна и двери. Это самые распространенные причины попадания холода в дом. Поэтому если у вас старые предметы, а в комнате каждую зиму становится холодно, значит пинайте на них.

В 20% случаев холодные потоки проникают к нам через слабые стены. Стены в новых домах очень редко утепляют, поскольку просто экономят, как могут во время строительства. В этом случае все стены будут очень быстро остывать. Кстати, такой «болезнью» болеют и хрущевки, которые строили тысячами, не задумываясь о будущем.

И в 10% случаев холод проникает к нам через иные щели, о которых мы также поговорим далее.
Долгосрочные способы сохранить тепло в квартире.

Чаще всего, как мы говорил выше, мороз проникает именно через двери, окна и стены, поэтому, прежде всего, необходимо обратить внимание на эти вещи. Конечно, заменить такие части дома – стоит довольно приличных денег, однако из-за высокой конкуренции, многие компании делают такие услуги куда дешевле, особенно в больших многомиллионных городах. Малые поселки могут похвастаться наличием соответствующих материалов (поскольку хорошие части дома можно сделать и чисто из дерева), на которых экономят в этом случае. Поэтому решать вам, но задуматься об этом стоит.

Далее нужно рассмотреть возможность утепления стен. Вне зависимости от того, живете вы в многоквартирном доме, или же в частном доме, стены внешне всегда можно утеплить. Сегодня таких утеплителей довольно много, все они имеют свои плюсы и минусы, и о них поговорим далеездесь.
Быстрые способы сохранить тепло в квартире.

Если возможности поменять дорогие предметы нет, например, потому что нет денег, или уже наступила зима, то есть несколько 100% способов, которые помогут решить частично вашу проблему.
Задуть окна. Самый простой и недорогой способ – это не заклеивание окон, размещение по щелям утеплителей, а задувка окон монтажной пеной. Это касается только деревянных окон, поскольку пластиковые не должны пропускать какие-либо потоки. Об этом более подробно мы написали тут.
Заклеить и утеплить двери. Наружные двери чаще всего являются источником холода, поэтому на них также нужно обратить особое внимание, как и на окна. Поэтому постарайтесь все найденные щели также задуть монтажной пеной, а по всему периметру короба пробить небольшой прорезиненный материал, чтобы после закрытия дверей, между коробом и дверьми не оставалось никаких щелей.
После двух первых действий можете купить конвекторный обогреватель, который поможет быстро нагреть помещение и дать возможность ему там остаться на продолжительное время. Энергии он потребляет достаточно много, сильно сжигает кислород, но стоит недорого, и многие семьи с ним отлично переживают зимы. Главное, не забывайте раз в 1-2 дня проветривать помещение на 10-15 мин. Поверьте, комнату вы затем нагреете быстро, а дышать вам станет куда легче.
Если ничего не помогает сильно, то в некоторых случаях, при понижении температуры можно сделать наружное утепление стен, но об этом мы более подробно напишем в статье здесь.
Если у вас городское отопление, попробуйте проверить все батареи. Вам необходимо удостовериться в том, что все батареи чистые и подключены, поскольку нередко их перекрывают на лето, а зимой некоторые забывают открыть. Также можете попробовать снять с них краску, поскольку, таким образом, они отдают больше тепла.
Осмотреть весь дом на наличие щелей. Нередко такие щели можно наблюдать в углах дома, под подоконниками и т.д.

Надеемся, наши способы помогут вам сохранить тепло в квартире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий