четверг, 17 декабря 2015 г.

Сухой ручей





Водоемом на своем участке уже вряд ли кого-то удивишь. Да, он смотрится отлично и делает участок непревзойденно красивым. Однако иногда хочется чего-то новенького, чего-то такого, чего редко у кого встретишь.
Если вы хотите украсить свой приусадебный участок и удивить своих гостей, сделайте сухой ручей. Название уже заинтересовало? Ручей… но сухой… Что же это такое?

Сухой ручей представляет собой фигуру, очень похожую на настоящий ручей, но только из камней. Издалека он выглядит как змейка воды, струящаяся по газону, и лишь вблизи понимаешь, что воды тут и нет…

Сделать сухой ручей совсем не сложно, а смотрится он очень красиво. Сделать такой «водоем» можно как из крупных камней, так и из небольших. Но стоит учитывать, что для такого элемента материала потребуется немало. Однако красота его компенсирует затраты на его сооружение.
Достоинства и недостатки «сухого» ручья.
По сравнению с настоящим водоемом, такой ручей сделать гораздо проще и дешевле. Для его изготовления достаточно очистить площадку, уложить в продуманном порядке камни, тогда как сооружение настоящего ручья потребует времени в десятки раз больше, дорогостоящее оборудование и массу времени на уход.

Сухой ручей отлично подойдет для маскировки некоторых участков, которые не должны привлекать внимание. Это и проложенные сверху трубы поливочной системы, и канализационные люки, и инженерные коммуникации. Также сухой ручей отлично вам подойдет, если вы хотите соорудить на своем участке водоем, но геологические условия этого не позволяют.
Также таким декоративным элементом можно разделить свой участок на зоны Он является отличным разделительным элементом, который, вдобавок, отлично вписывается в пейзаж местности. Также сухой ручей может исполнять роль дренажной системы.

Как показала практика, наиболее выигрышно смотрятся растения на фоне безжизненных камней. Поэтому сухой ручей отлично подойдет как фон для ваших любимых цветов. Соорудите посреди «водоема» живые участки, засаженные кустами или цветами. Таким образом вы еще больше привлечете внимание к вашему цветнику, а русло ручья будет смотреться более живым. Для большего правдоподобия, вы можете в некоторых местах ручья уложить крупный валуны, которые будут символизировать участки суши.
Также этот декоративный элемент не требует особого ухода, а значит рактически не надо тратить свое время на него после создания, тогда как настоящий ручей было бы необходимо зачастую чистить от накопившейся грязи, а также периодически менять оборудование.

Из недостатков сухого ручья можно отметить разве что большое количество материала.
Обустройство сухого ручья не требует особых навыков. Обозначьте песком контуры русла так, как вы хотите, чтобы ручей проходил по вашему участку. Учитывайте, что, чем уже ручей и больше в нем изгибов, тем интереснее он смотрится. Широкий «водоем» будет визуально скрадывать площадь вашего участка, тогда как узкий зрительно расширит.

После того, как обозначили территорию ручья, обозначьте места, где вы будете сажать растения. Продумайте, какие камни и в каком порядке вы будете раскладывать. Продумали? Теперь раскладывайте. Ну и последним делом, посадите рядом с границами ручья, а также в обозначенных местах, цветы и кусты. Для создания достоверности, соорудите небольшие деревянные мостики, перекидывающиеся через «ручей».














Комментариев нет:

Отправить комментарий