воскресенье, 5 февраля 2017 г.

6 способов купить квартиру подешевле


За последние годы так называемый входной билет на первичном рынке недвижимости достиг рекордно низких значений. Это неудивительно — ведь на отечественном рынке недвижимости сейчас ярко проявляются кризисные явления. Яркий пример — в Москве, где цены на жилье самые высокие по стране, квартиру на окраине можно купить за 2,7 миллиона рублей.

Именно по этой причине покупатели мечтают купить себе жилье подешевле и готовы ради этого на многое. Эксперты компании “Метриум Групп” выделили основные способы, которые позволят сэкономить на покупке квартиры в новостройке.

Первый способ — надо покупать жилье на начальном этапе строительства. На начальном этапе квартира всегда стоит дешевле примерно на 30-40 процентов. За счет этого первые покупатели, готовые ждать получения ключей 1,5-3 года, могут сэкономить значительные суммы. Более надежными считаются те проекты, которые реализуются за счет собственных средств девелопера или проектного финансирования от крупного банка.

Второй способ — можно воспользоваться постоянно действующими бонусами. За последние два года на российском рынке недвижимости максимальный размер скидок на жилье в столичных новостройках увеличился с 20 процентов. Раньше скидки были не более 6 процентов. На современном рынке скидки в том или ином виде можно получить чуть ли не в 90 процентах жилых комплексов.

Третий способ — подарки от девелоперов. Надо заметить, что скидки от девелоперов могут быть не только в денежной форме. Иногда они приходят в виде всевозможных подарков во время проведения тематических акций. Как утверждают эксперты, среди подарков могут быть такие опции как бесплатный ремонт, чистовая отделка за символический 1 рубль за квадратный метр или же сертификаты на покупку кухонной мебели для дома и материалов для ремонта. Могут быть и такие подарки как бесплатная кладовка, машиноместо или гараж. Правда, это в основном относится к элитным сегментам.

Четвертый способ — обратить внимание на непопулярные квартиры. Практически в каждом жилом проекте есть квартиры, которые по тем или иным причинам пользуются меньшим спросом у покупателей. Например, некоторые квартиры расположены на вторых этажах прямо над нежилыми помещениями. Понятно, что стоимость такого жилья несколько ниже, чем у остальных квартир в доме. Разница же в стоимости с видовыми квартирами, находящимися на самых высоких этажах, порой доходит до 10-15 процентов в массовом сегменте и до 20-30 процентов в домах элитного и бизнес-класса. Также жилье продается со значительной скидкой, если у квартиры, в отличие от остальных, нет балкона или же квартира расположена рядом с шахтой лифта. Скидки на такое жилье могут доходить до 15 процентов.

Пятый способ — приобрести квартиру с рациональной планировкой. Жилье, где нет так называемых лишних метров, стоит дешевле. Оптимальная планировка нивелирует разницу в площади квартир большего или чуть меньшего метража. Потеря нескольких метров в проходных зонах и комнатах оказывается практически незаметной – особенно, если покупатель выбирает двух-, трех- или многокомнатную квартиру площадью от 55-60 квадратных метров.

Шестой способ — рассмотреть жилые проекты, удаленные от метро. Квартира, которая расположена вдали от станций метрополитена, стоит значительно дешевле тех, которые находятся в шаговой доступности от метро. Впрочем, тем потенциальным покупателям, которые привыкли пользоваться подземкой, стоит внимательно изучить не только текущую ситуацию в районе расположения жилого комплекса, но и перспективные градостроительные планы. Если до метро надо долго добираться наземным транспортом, то не исключено, что в недалеком будущем там может появиться новая станция. Уже сейчас известно, что до 2020 года в Москве будут открыты более 50 новых станций метро. Так что покупатели квартир во многих строящихся комплексах смогут пользоваться подземным транспортом уже через полтора-два года после заселения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий