понедельник, 20 февраля 2017 г.

Свойства ламината и трехслойной паркетной доски


Паркетная доска или ламинат: на чем же остановить свой выбор? Какое покрытие для пола предпочесть?Давайте сосредоточим свое внимание на характеристиках этих материалов.

Трехслойная паркетная доска

Начнем с устройства трехслойной паркетной доски. Как же она устроена?
- Как правило, для верхнего слоя используют древесину твердой породы. Важной особенностью является то, что волокна древесины располагаются вдоль доски, затем верхний слой покрывают лаком в несколько слоев.

- Для среднего слоя применяют сосну, ее режут на рейки и выкладывают поперек верхнего слоя. Кроме лучшей связки слоев, такая укладка компенсирует линейное расширение при изменении влажности.

- Для третьего, нижнего слоя используют сосну, которую располагают волокнами вдоль доски, как и у верхнего.

Толщина паркетной трехслойной доски может быть 20, 19 и 16 мм.

Используя эти данные, вы можете определиться с вашим выбором.

Конечно, есть еще другие характеристики, но они уже имеют второстепенное значение при выборе. Однако их стоит перечислить, метод обработки материала, использование композитных материалов, порода древесины.

Ламинат, как вариант для напольного покрытия.

Ламинат также имеет слоистую структуру.

- В качестве верхнего слоя ламината используют смолы меламин и акрилат.
- Для второго слоя используют декоративную бумагу, имитирующую текстуру различных, как правило, дорогих пород дерева.

- В качестве третьего слоя используют влагостойкую пленку.

- Для четвертого слоя применяют ДВП или МДФ. Этот слой можно назвать основой.

- В качестве пятого последнего нижнего слоя используют влагостойкую бумагу либо полимер.

Стоит отметить, что качество ламината от различных производителей также различна по эксплуатационно-качественным характеристиками. Также ламинат бывает разных категорий — дорогой промышленный или коммерческий и относительно дешевый ламинат бытового класса. Толщиной ламинат бывает 12, 10, 8, 7, 6 мм. Нужно знать, что для укладки ламината нужна подложка под ламинат.

Так что же выбрать? Для того чтобы сделать правильный выбор нужно оценить много факторов. Например, если вы делаете косметический ремонт и двери уже установлены, то, как правило, вы ограничены по толщине напольного покрытия, тогда лучше предпочесть ламинат. Если такого ограничения нет, то смело выбирайте паркетную доску.

Безусловно, тактильные ощущения от контакта с паркетной доской несоизмеримо приятнее, чем с холодным лаком ламината. Это объясняется составом паркетной доски, ведь она полностью состоит из дерева. Ламинат при этом не имеет ничего схожего с паркетной доской, тем более в технологии производства. Скажем прямо сравнивать производство паркетной доски и ламината не совсем корректно.

Очень важно помнить о двух вещах.

Первое — качество.
Не важно, что вы выберите паркетную доску или ламинат и то и другое должно быть превосходного качества. Не нужно экономить на качестве, ведь намного дороже обойдутся ремонтные работы, если полы повредятся от влаги. Особенно обидно будет, если разбухнет пол где-то посередине помещения, тогда придется демонтировать все покрытие.

Второе по важности — это хорошая подготовка поверхности. Для ламината и паркетной доски пол должен быть практически идеально ровным и сухим. Если у вас бетонный пол, то обязательно должен быть гидроизоляционный слой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий