суббота, 25 февраля 2017 г.

Монтаж светильников для натяжного потолка.




Для организации грамотного освещения в натяжном потолке используют лампы с вольфрамовой нитью, люминесцентные или галогенные. Если планируется их обычная установка (без термоизолирующего кольца), то нужно ограничиваться лампами накаливания с мощностью не более 50 Вт и люминесцентными или галогенными с мощностью менее 35 Вт. Если вы хотите установить более яркие приборы – нужно оборудовать их дополнительной термоизоляцией, чтобы полотно не перегревалось и не провисало.

Существует несколько моделей светильников, предназначенных специально для использования на натяжных потолках. Первый тип – светильники из стали, которые впускаются в потолок. С их помощью можно добиться точечного освещения предметов в комнате и ее отдельных участков. Максимальная мощность лампочки — 50Вт. Кроме этого, есть специальная модель, с защитой от воды.
Еще одна модель – так называемый, карданный светильник, для которого можно регулировать положение рефлектора в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Благодаря этому свет направляется в желаемую точку комнаты.

Подготовка.
Точки крепления светильников размечаются на потолке, к ним подводятся провода. На базовый потолок крепятся стойки для светильников.

Проводится проводка к местам крепления точечных светильников и люстры. После чего устанавливают кронштейны, специальные крепежные элементы под светильники и под люстру.

Монтаж светильников производят на, закрепленную на потолке, арматуру или на специальный крепежный элемент.
В нужном месте потолок надрезают, отверстия оклеивают по периметру специальным кольцом, делают выпуск электрической проводки, подсоединяют светильник.

Как известно, монтаж осветительных приборов производится на самом последнем этапе установки натяжного потолка.
На полотно в месте крепления светильника наклеиваются пластиковые кольца. Они не дадут материалу порваться. Уже после натягивания полотна снаружи через отверстия к стойкам будут прикреплены выбранные вами светильники.
Монтаж.
1. Чтобы установить встроенный светильник, к потолку прикладывается специальный профиль круглой формы в том месте, где еще до монтажа потолка была установлена стойка для светильника.

2. Профиль приклеивается строго под стойкой.

3. Затем, та часть полотна, вместе с которой профиль был приклеен к стойке, вырезается по контуру его внутренней поверхности.

4. После этого через полученное отверстие «вытаскивается» проводка будущего светильника, а само отверстие окантовывается декоративным профилем.

5. Затем следует монтаж самого светильника. Перед подсоединением светильника на его корпус надевается одно или несколько термоизолирующих колец.

6. Завершающей операцией служит регулировка установленного светильника по уровню натянутого потолка. Это совсем легко потому, что все видно на глаз. Остается только вкрутить лампочки и наслаждаться полученным результатом.

Не рекомендуется монтировать большое количество встроенных светильников – есть определенные ограничения по мощности и температуре нагревания.

Также среди точечных светильников популярны влагозащитные, их можно устанавливать в ванной комнате, бассейне, сауне и других помещениях с высокой влажностью.
Такие лампы защищены стеклом и силиконовыми прокладками, они не допускают попадание испарений и воды в светильник. Если вы хотите сэкономить на электричестве и пользоваться маломощными лампами, придется поставить трансформатор за натяжной потолок. Некоторые конструкции точечных светильников позволяют «играть светом», т.е. направлять световые потоки в разные стороны и создавать интересные эффекты в интерьере.

Если натяжной потолок уже установлен, вы можете поставить накладные светильники. Они более экономичные и универсальные, легко подходят для квартир. Так же к домашней обстановке больше подойдут изящные светильники на подвесе, световые карнизы, бра. Накладные светильники также просто крепятся к натяжному потолку, только нужно учитывать определенное расстояние от лампы до поверхности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий