вторник, 19 января 2016 г.

Розетка XXI века: типы розеток для современной жизни


Еще 20 лет назад розетки в нашей стране встречались только двух типов: советские и евро. К первым отказывалась подходить вилка любого современного зарубежного домашнего устройства, и нам приходилось закупать переходники. Сегодня розетка превратилась в полноценный гаджет и выполняет разнообразные функции. Какие же типы этих изделий можно встретить сегодня в наших домах?


1. Беспроводные точки доступа (WLAN). Эти компактные устройства открывает доступ в интернет с любого устройства, находящегося в помещении без подключения посредством кабельных коммуникаций. Кроме того, такие точки доступа легко интегрировать в уже существующую сеть.


2. Компьютерные и телефонные розетки. Первые позволяют подключать компьютер непосредственно к сети интернет или создавать локальную домашнюю сеть для скоростного обмена данными. С помощью такой розетки компьютер подключается к локальной сети через патч-корды. Также у нее есть разъемы для присоединения сетевого кабеля. Похожая схема и для подключения телефонов – они так же с помощью патч-кордов соединяются с телефонными сетями.



3. Для аудио и видео. Больше не будет свисающих из-за телевизора или аудио-системы проводов: если еще на стадии ремонта продумать расположение техники и строить аудио-и видео-розетки, техника идеально впишется в интерьер.



4. Для мобильных устройств. Это не только приходящие сразу на ум USB-розетки, но и розетки с разъемом micro-USB и даже специально под «яблочные» телефоны и планшеты. Иногда такие стационарные зарядные устройства даже выполнены в форме подставки под смартфон, что только добавляет удобства.



5. Дизайнерские. Каких только оттенков и материалов не предлагают производители электрики! Пластиковые, металлические, с отделкой из камня и дерева, с разнообразными накладками и рамками, в ретро-стиле, барочные и минималистские, всех цветов радуги. Розетка подчас превращается из полезного устройства в полноценный элемент декора.



6. Облегчающая жизнь электрику. Современные розетки не только функциональны и красивы. Некоторые производители максимально усовершенствовали и «начинку» розетки, снабдив ее направляющими и разметкой для простой и быстрой установки. К тому же, современная электрика более надежна и служит дольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий