пятница, 8 января 2016 г.

Нехватка естественного освещения. Что делать?





Все мы обращали внимание, что в осенне-зимний период у многих часто наблюдается ухудшение настроения, снижение иммунитета, сонливость, понижение работоспособности. Зачастую, снижение защитных сил организма может быть вызвано недостаточным количеством солнечного света, который необходим для совершения обменных процессов, функционирования центральной нервной системы и формирования витаминного баланса в организме. Наша статья расскажет вам о том, как бороться с нехваткой естественного освещения, обеспечивая себе бодрость духа и тела.

Как известно, в наших домах используется естественное и искусственное освещение. Естественное (природное) освещение может меняться не только в зависимости от времени года, но и от времени суток, и погодных условий. Естественно, огромное значение имеет так же местность проживания.

В нашей стране существуют нормативы для естественного и искусственного освещения различных помещений, согласно их назначению. На практике же, возникновение затемнённых участков квартиры из-за конструктивных решений построек встречается достаточно часто.

Помимо недостатков планировки на уровень естественной освещенности влияют и внешние факторы. Это может быть жилое, либо офисно-торговое здание, которое построили рядом с вашим домом, или сильно разросшиеся деревья и кустарники под окнами, которые препятствуют проникновению солнечного света в вашу квартиру.

Что же делать в такой ситуации? Увеличивать количество и мощность ламп искусственного освещения? Это не выход, так как никакие светильники и люстры не смогут «вынести» на себе все функции естественного освещения.

Когда в помещении наблюдается нехватка солнечного света, возможны следующие пути его восполнения.

Использование возможностей планировки помещения
Для того чтобы зрительно расширить пространство и наполнить его светом, можно убрать некоторые перегородки в помещении, которые не являются несущими конструкциями. Возможно объединение кухни-столовой, кухни-гостиной, гостиной-коридора и т.д. Квартира-студия вообще состоит из одного помещения, разделенного на определённые функциональные участки.

Если вам жизненно необходимо чёткое разграничение пространства на отдельные помещения, возможно применение в интерьере перегородок, не достигающих потолка, либо полупрозрачных стеклянных или пластиковых перегородок, которые не препятствуют прохождению солнечных лучей.

Иногда в капитальных перегородках делают сквозные отверстия (проёмы), которые либо оставляют открытыми, красиво оформив границы, либо закрывают стеклом. Стекло может быть: гладким или с рельефной структурой поверхности; прозрачным или матовым; однотонным или с рисунком.

В последнее время дизайнеры стали применять в роли стеклянной перегородки большие аквариумы. Такой вариант замечательно смотрится в интерьере гостиниц, баров и ресторанов. Хотя установить в своей квартире перегородку-аквариум решится далеко не каждый, да и помещение должно быть достаточно большим по площади, чтобы такая перегородка выглядела уместно в данном интерьере.

Оконные проёмы
Как известно, солнечные лучи проникают в помещения через оконные и балконные проёмы в стенах здания. Поэтому, если в вашей квартире явно ощущается нехватка естественного освещения, не используйте для остекления тонированные стёкла. Не загромождайте подоконники цветочными горшками, вазами и другими предметами. Используйте портьеры из лёгких, воздушных и светлых тканей (например, органзу).

Использование способностей к светоотражению различных поверхностей
Чем светлее внутренняя отделка помещений, тем большей светоотражающей способностью она обладает. Потолки во многих квартирах имеют белый цвет, который весьма редко применяется для настенных и напольных покрытий. Если вам нужно увеличить естественное освещение, используйте светлые и тёплые тона в отделке всего помещения.

Это же касается и цвета мебели для такого интерьера. Излишек светлых тонов можно компенсировать применением каких-либо элементов более тёмного цвета. Например, мебель может быть выполнена из тёмного дерева со светлой обивкой. Кроме того, какие-то части мебели могут иметь стеклянные или полированные поверхности, хорошо отражающие солнечные лучи.

Хорошим вариантом для пола будет ламинированное напольное покрытие или керамическая плитка.

Текстиль, применяемый в оформлении интерьера, так же имеет немаловажное значение. Светлые тона штор, покрывал, декоративных подушек или шёлковый ковёр на полу будут способствовать наполнению помещения солнечной энергией и помогут вам сохранить хорошее настроение даже в пасмурные осенние дни.

Наконец, огромную роль в интерьере играют зеркала, с помощью которых можно не только отразить солнечный свет, но и направить его в нужном направлении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий