вторник, 19 января 2016 г.

Циклевка паркета


Паркет – это одно из самых красивых и долгосрочных напольных покрытий, которые используются на сегодняшний день. Привлекательный внешний вид, натуральное дерево и хорошие эксплуатационные характеристики – вот основные достоинства такого пола.



Паркет – это одно из самых красивых и долгосрочных напольных покрытий, которые используются на сегодняшний день. Привлекательный внешний вид, натуральное дерево и хорошие эксплуатационные характеристики – вот основные достоинства такого пола. Еще один плюс паркета – это возможность его реставрации. Качественное покрытие, толщина которого составляет от 1,5 см, может с успехом перенести 4-5 циклов восстановительных процедур. Современные лаки на многокомпонентной основе хорошо сохраняют поверхность и защищают паркет от механических повреждений.

Реставрационные работы называются циклевка паркета , они включают в себя несколько этапов, требуют профессионального оборудования и квалифицированных специалистов.

Этапы восстановления паркетного покрытия


Сложность и стоимость работ определяются исходным состоянием паркета. Сколько реставраций уже перенесло покрытие, в каких условиях оно эксплуатировалось, как давно производился последний ремонт – все это имеет большое значение и во многом определяет объем необходимого вмешательства.

Ремонт паркета

Реставрация начинается с ревизии напольного покрытия. Подвижные элементы паркета восстанавливаются и надежно фиксируются, при необходимости производится замена утраченных или испорченных плашек. Если при эксплуатации наблюдаются скрипы, то выполняется дополнительный ремонт в проблемных зонах.

После тщательной проверки и фиксации всех элементов поверхность пола визуально оценивается, проверяется на наличие выступающих крепежных элементов и гвоздей. Этот этап важен, поскольку позволяет предупредить поломку техники, с помощью которой проводятся циклевочные и шлифовочные работы.

Циклевка покрытия

Следующим этапом реставрации является циклевка паркета. Ее задача - снять верхний слой лака и обнажить древесину. В зависимости от состояния паркетного покрытия может быть проведена более глубокая циклевка, которая снимет тонкий верхний слой древесины. Такой способ позволяет избавиться от царапин, сколов, позволяет обновить текстуру дерева, сделать покрытие визуально привлекательным.

Работы могут производиться вручную или с помощью специализированных циклевочных машин. Для процедуры используется крупнозернистая наждачная бумага с номерами 36-40. Циклевка посредством современной аппаратуры позволяет снять более ровный слой покрытия, добиться отличного визуального эффекта. Современное оборудование, оснащенное специальными пылесборниками, делает процедуру не такой грязной.

Шлифовочные работы

После циклевки крупнозернистой бумагой на поверхности остаются разводы, их убирают с помощью более мелкой наждачной бумаги. Для этого используются материал с маркировкой 60-80 и более. На этом этапе поверхность приобретает идеальную гладкость и готовится под покраску. После машинной шлифовки и циклевки паркет имеет ровную верхнюю поверхность, такого качества невозможно достичь, выполняя работы вручную.

Если в паркете имеются небольшие щели, покрытие шпаклюют. Для этого смешивают шлифовочную пыль и специальный состав, этой смесью обрабатывают проблемные зоны и устраняют видимые дефекты.

Вскрытие лаком

Завершающим этапом реставрации является вскрытие лаком. Сегодня производители предлагают сложные многокомпонентные смеси, которые обладают хорошими защитными характеристиками и обеспечивают привлекательный внешний вид покрытия на многие годы. Вскрытие лаком производится на сухой и чистой поверхности. Лак равномерно распределяется по полу, без образования луж и затеков. Для увеличения срока службы напольного покрытия вскрытие лаком производят несколько раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий