вторник, 19 января 2016 г.

Монтаж витражных конструкций





Витражи – это дорогостоящие художественные изделия ручного изготовления, которые издавна используют в респектабельных интерьерах в качестве центрального акцентирующего элемента. Для того чтобы в процессе монтажа его не повредили, необходима профессиональная команда монтажников и соблюдение специальных правил.

Витражная мастерская изготовит из цветного стекла подлинное произведение искусства. Однако любое непрофессиональное действие со стороны монтажной бригады может свести сложнейшую работу мастеров на нет и вызвать разрушение конструкции. Именно поэтому установка витражей должна производиться специалистами с соответствующей квалификацией.

Предварительный этап монтажа

Витражи устанавливают только после того, как все строительные процессы и отделка завершены. На этом этапе:
специалисты исследуют место монтажа;
замеряют параметры;
выбирают наиболее подходящий крепеж;
составляют план установки;
консультируются с изготовителем витража.

Подготовка основания

Основа, на которую крепят витраж, должна отвечать высоким требованиям надежности и долговечности. Для этого ее необходимо подготовить:
поверхность выравнивают шпатлевкой;
очищают от пыли и частиц мусора;
покрывают гидроизоляцией и антисептиком;
красят белой водоэмульсионной, алкидной краской.

Потолочные витражи требуют особо тщательной подготовки. В дополнение к основному перекрытию для них устраивают еще одно – фанерное или из МДФ. Несущие балки оставляют на виду или же отмечают их расположение.
Впоследствии к балкам крепят подвесную каркасную конструкцию, на которую уже монтируется витраж. Для того чтобы потом его можно было хорошо и равномерно подсветить, перед монтажом основу выкрашивают белой краской.

Установка рамы

Изготовление витражей подразумевает также создание элементов каркаса для крепления в нишах, на перегородках, потолках. Создать каркасную раму без высокоточного оборудования и специальных инструментов невозможно, так как она должна быть абсолютно ровной и при этом обладать исключительной надежностью.
Когда рама готова, на ней размечают места, где будет расположен крепеж. Выбор самих крепежных элементов целиком зависит от вида витража.

Монтаж освещения

В каждую нишу, подготовленную под витраж, подводится кабель 220 В. Место подведения тщательно планируют, при необходимости в нише размещают трансформаторное или др. оборудование.
Витражи подсвечивают традиционными лампами накаливания, светодиодами, галогенными, люминесцентными лампами. Их крепят на подготовленную основу, проверяя работоспособность.

Установка и тестирование

Когда каркас готов, в него вставляют элементы витража и при необходимости закрепляют их герметиком, саморезами, молдингом, штапиками. Для дополнительной герметичности и устойчивости конструкцию обрабатывают уплотнителем из силикона.
Затем необходимо удостовериться, что установленный витраж прочен, нормально функционирует, а между элементами всей конструкции отсутствуют зазоры. После проведения всех работ стекло протирают мягкой тканью, очищая от возможного загрязнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий