среда, 20 января 2016 г.

Плитка под дерево в ванной комнате





Самый популярный в мире строительный материал – это конечно же, дерево. Его гамма, орнамент и текстура очаровывают и умиротворяют. Дерево относится к наиболее теплым и комфортным стройматериалам. Однако у него имеются и минусы. Дерево сложно отнести к категории бюджетного сырья, в частности, если мы говорим о драгоценных видах. Для применения во влажных местах ему требуется дополнительная спецобработка, что сильно повышает цену облицовки. Вместе с этим стройматериал остается также уязвимым к механическим воздействиям, а, следовательно, не особо выгодным. Поэтому, в ванных и санузлах натуральное дерево применяется очень редко.

Для почитателей древесной текстуры есть альтернативный материал — керамическая плитка под дерево. В наше время производят модели, максимально точно имитирующие фактуру древесины. Однако различия тоже есть — плитка не может «дышать», словно дерево, не имеет его теплоты и не производит своеобразного запаха. Но, когда разговор идет о влажных комнатах, естественно некоторые нюансы неотвратимы.



По структуре плитка под дерево производится как керамогранитной, так и керамической. Ее верхний слой, обычно, имеет фактуру. Плитка способна походить на паркетную доску, евровагонку, древесные плиты или мозаику. Очень популярна на сегодняшний день плитка, напоминающая доску. С ее помощью отделывают и половые и стенные конструкции.



Ввиду того, что плитка под дерево пользуется повышенным спросом, ее можно встретить в модельных рядах практически любых брендов и в различных ценовых категориях. Из бюджетных групп лучше рассмотреть ассортимент плитки Фрегат и Боско от Керама Марацци. Это очень популярные коллекции среди покупателей.



В элитных наборах европейской плитки часто можно отыскать необычные модели: к примеру, оригинальный паркет, состаренная доска с потертостями, копия грубого дерева и пр.


Плитка под дерево для интерьера ванной и санузла

Стиль и дизайн

Плитка под дерево очень подходит для создания дизайна направления кантри. Кафельная копия доски дает возможность сделать ванную похожую на сельскую баню или душ в крестьянской избе.

Изделия под дерево станут лучшим гостем в этническом направлении — так, они отлично впишутся в ванную с тайскими или китайскими нотками. Здесь есть возможность комбинировать кафель с плиткой под природный камень, бамбуковыми шпалерами. Хорошей покупкой для ванной в этническом направлении будет раковина и ванна из натуральной древесины или камня.



Так же как и в китайском направлении воссоздается и эко-стиль. В подобных помещениях плитку под дерево комбинируют с плиткой зеленого цвета, природным камнем, натуральными шпалерами, кафелем с изображением растений и т.д.



Кафель, имитирующий паркет, используют для пола в ванных комнатах и санузлах, декорируемых в ретро стиле начала прошлого столетия. В то время ванные комнаты были похожи на жилые помещения: они обладали высокими потолками, светлыми оконными проемами и обычной «комнатной» облицовкой. Связано это с тем, что плитка в те времена не обладала большой популярностью. Отдав предпочтение подобному направлению, плитку под дерево устанавливают лишь на половые конструкции, делая копию пола из дерева. Стенные поверхности выравнивают и красят. Плиткой, обычно мозаикой, отделывают чаще лишь влажные зоны (по соседству с ванной, душевой кабиной, рукомойником).



Отделка деревом из керамики также хорошо вписывается в современный дизайн, воспроизводя умиротворяющую, утонченную обстановку.


Как и с чем сочетать плитку под дерево?


Существует огромное число оригинальных идей. Так, можно, отделать плиткой под дерево лишь участок ванны, и она будет напоминать небольшую сауну.

Если необходимо воспроизвести имитацию дощатого пола — плитка под дерево опять выручит на все сто процентов. Ею облицовывают постаменты под чашу ванны.



Отделка с воспроизведением дерева отлично подойдет для расстановки акцентов. Плиткой, имитирующей доску или панели из древесины, можно подчеркнуть функциональные участки ванной, отделав иные зоны классическим кафелем.

Сочетают «деревянную» керамику обычно со стандартной одноцветной плиткой, мозаикой и др.




Советы

Затирочная смесь непринципиально обязана быть единого цвета с кафелем. Если плитка копирует паркет или инженерную доску, подчеркнутая затирка выделит ритм материала, создавая половому покрытию красивый облик.

Фактура дерева — это, обычно, плавная полоска, обладающая влиянием на человеческое восприятие. Не забывайте о том, что материал с полоской, имеющий направление перпендикулярное комнате, зрительно расширяет ее. Параллельно — сужает. Аналогичная ситуация и со стенными конструкциями: вертикальное направление зрительно поднимают потолок, а горизонтальное увеличивает объем помещения по периметру. Хочется заметить, что узкие вытянутые плитки возможно раскладывать на стенных конструкциях не только по горизонту, но и вертикально.




Массовое применение плитки под дерево на стенных и половых поверхностях способно создать в комнате мрачную и гнетущую обстановку. Вследствие этого рекомендуется сочетать подобную облицовку с другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий