вторник, 19 января 2016 г.

Строим дом: как выбрать котельную?


Иметь собственное отопление и горячее водоснабжение - для кого-то просто пожелание, для других - необходимость, так как просто нет возможности подключиться к централизованному. В любом случае это всегда удобно и надежно.



Именно поэтому при строительстве дома отдельным и одним из самых важных вопросов является именно выбор котельной.

Еще на этапе планировки следует определиться, будет котельная располагаться в доме или вне него. Также следует знать, какой вид топлива будет использоваться при отоплении - газ, электричество, жидкое топливо (дизель) или твердое топливо (уголь, торф, дрова и т.п.). Наиболее распространенным сегодня являются газовые котельные, которые достаточно просты в обслуживании и экономны. Газовое оборудование возможно установить и на кухне, главное учитывать все условия (высота потолка больше 2,2 м и обязательное наличие форточки).



В интерьер впишется и электрическое оборудование, однако расходы на отопление такого типа могут быть очень значительными. В случае с дизельным оборудованием баки возможно расположить и вне дома, на улице. Тут стоимость отопления будет всецело зависеть от качества топлива и цены на него. Самый доступный по цене вид топлива - твердый. Дровяное отопление абсолютно безопасно, если соблюсти некоторые условия (скрытая электропроводка).



Оптимальным решением для расположения котельной в частном доме все-таки является отдельное подсобное помещение. Но и тут необходимо учитывать ряд нюансов. Стены котельной должны быть бетонными или кирпичными, а пол - бетонным. Обязательно необходимо установить противопожарную дверь. Важно помнить также, что для оного помещения можно использовать не больше двух котлов. И, разумеется, никаких горючих и взрывоопасных веществ в котельной не должно храниться. Более подробные требования к каждому виду котельной должны указываться в соответствующей документации.

Необходимо ознакомиться и с устройством котельной. Как правило, для собственного отопления понадобятся: котел отопления, бойлер, распределительный коллектор, расширительные баки, дымоход, группа безопасности котла, система подпитки и автоматики котла.



Как выбрать качественное оборудование? Самый важный совет - обращаться к проверенным компаниям, которые не просто реализуют необходимое оборудование, но и могут предложить целый ряд услуг в организации и обстановке котельной. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий