четверг, 21 января 2016 г.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС МЕГАПОЛИСА — ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ В ПРИГОРОДЕ ИЛИ НА ОКРАИНЕ?





Покупка квартиры в большом городе или столице — это сложное и дорогостоящее дело. Но проживание в арендованной комнате или квартире еще более неблагодарное дело, поэтому как вариант, молодые семьи рассматривают возможность покупки квартиры в кредит. Для средней семьи ипотека может предоставится на довольно дешевые варианты квартир, поэтому приходится выбирать среди квартир, которые расположены на окраине столицы (или мегаполиса), это как правило, старые жилые районы; или квартиру в доме новой планировки, но за границей самого мегаполиса, на окраине (так называемые поселения-спутники). Можно сравнить преимущества каждого варианта:

1. Окраина мегаполиса. Главное преимущество — это прописка в столице, которая, в принципе, мало дает дивидендов в сравнении с той же квартирой за городом. Квартиры на окраинах имеют свои большие недостатки — это дома старой планировки, хрущевки, где неудобные комнаты, маленькие кухни, вечные проблемы с крышей и подвалом. Так же, такие дома имеют проблемы с коммунальным обеспечением, есть трудности с транспортом — дешевые квартиры в таких районах не имеют станций метро, что затрудняет дорогу на работу. К негативу можно отнести и тот факт, что квартиры являются вторичными, бывшими в пользовании, соответственно для ремонта придется сдираться старые обои/краску/шпаклевку и только потом начинать создавать свой дизайн.



2. Пригородный поселок. Рядом с мегаполисами присутствуют различные поселения-сателлиты, которые находятся в 15-20 минутах езды от города, если у вас есть машина или желание терпеть лишние 20 минут дороги на работу, то следует выбирать новостройки в пригороде. За сумму, равной квартире вторичного рынка на окраине мегаполиса, можно купить новую квартиру с большим метражом. Для ремонта не нужно больше тратить средств, чем для квартиры вторичного рынка, улучшенная планировка сделает жизнь в квартире комфортной. Новые дома не имеют проблем с коммунальными службами, протекающими крышами и подвалами.

Соответственно, квартира в пригороде имеет только один негатив — лишнее время на поездку на работу каждый день, в то время как ситуация на окраине мегаполиса так же связана с некоторыми транспортными проблемами (отсутствие метро и пробки с выезда спального района), к тому же, комфорт проживания будет на уровень ниже. Выбор новой квартиры за городом очевиден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий