среда, 27 января 2016 г.

ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОВРОЛИНЕ





КАК СТЕЛИТЬ КОВРОЛИН
И так, вы уже выбрали ковролин, осталось его купить и постелить. Для начала определимся с размерами ковролина.
Замерьте рулеткой размеры комнаты, замеряйте самые длинные участки комнаты и прибавьте к ним 10 см. Таким образом у вас будет целое полотно везде, с учётом кривизны комнаты, ведь стелить кусками ковролин нельзя.
Чтобы понять как стелить ковролин, вы должны иметь представление как стелить линолеум, потому что принцип укладки ковролина, как у линолеума.
Раскатайте ковролин так, чтобы все его края заходили на стены. Если основание пола из бетона или стяжки, то под ковролин лучше положить подложку от ламината.
Затем, ножом, вырезаем ковролин в доль стен, так чтобы он не доходил до стен 5-10 мм. Дальше, ковролину, нужно вылежаться чтобы разгладились все складки, на это может уйти 1-3 дня. После того, как ковролин вылежался его можно стелить двумя способами:
Свободная укладка ковролина - это когда ковролин стелется на пол без приклеивания, вам достаточно прибить плинтуса. Такой способ хорош для обычных комнат.
Укладка ковролина на клей - таким способом ковролин приклеивается к полу, подходит для детских комнат и там где есть движения которые могут сместить ковролин и сделать складку (например кресло на колёсиках). Основание полов должно быть или из оргалита, или фанеры, или ДСП. Такое основание самое лучшее для приклеивания ковролина. Клеится ковролин так - выливается часть клея и размазывается гребёнкой 2-4 мм. на размазанный участок притирается, руками, ковролин.
Есть ещё способ клеить на двухсторонний строительный скотч, но этот способ лучше доверить специалистам.

КОММЕРЧЕСКИЙ КОВРОЛИН
Основное отличие коммерческого ковролина от бытового его износостойкость, ведь он рассчитан на массовое перемещение людей по нему, причём в уличной обуви. Коммерческий ковролин ещё называют офисным. Для такого ковролина важна высокая износостойкость материала, большой срок эксплуатации, простота в уборке (специальная грязестойкая пропитка), повышенный уровень пожаробезопасности материала.
Для коммерческого (офисного) ковролина чаще используется тканная основа с ворсом из нейлоновой нити. Эта нить обладает высокой прочностью которая пропитана специальными составами повышающую пожаробезопасность и специальными графитовыми добавками, которые не электризуются и не притягивают пыль комьями. Офисный ковролин может быть двух видов:
С петлевым ворсом, когда нить расположена петлёй вверх.
И разрезной ворс, когда декоративный слой расположен вверх ворсинками. Чтобы грамотно выбрать коммерческий ковролин для офиса, нужно обращать на следующие вещи:
Плотность материала, чем тяжелее ковролин, тем выше плотность, а значит выше износостойкость.
Длинна ворса, чем она будет меньше, тем меньше шансов их истирания. Мелкий рисунок, который позволит скрыть мелкую грязь оставленную работником или посетителем, что даст вам возможность проводить уборку ковролина 1 раз в день.

ДЕТСКИЙ КОВРОЛИН
Детский ковролин разработан специально под растущий и не окрепший детский организм. Ведь обычный ковролин может создать не только массу не удобств, но и вызывать аллергию у ребенка.
Детский ковролин обладает двумя важными свойствами для детской комнаты — способность держать тепло и мягкость. Также он обладает высокой плотностью, прочным плетением, что придает ему грязеотталкивающие свойства. Такой ковролин легко чистится, не впитывает пыль, он легкий и теплый, но имеет существенный недостаток – при достаточно высокой цене он недолговечен.
При выборе ковролина в детскую комнату важно знать, что натуральный ковролин (из шерсти или других натуральных материалов) не пригоден, т.к. его вещества расщепляются, расслаиваются, создавая на поверхности ковролина слой пыли и сора из волокон льна, шерсти и т.д. Так как нос ребёнка очень близко к полу, то получится, что всю эту пыль он будет вдыхать, а это чревато аллергией или ещё более сложными болезнями. Для детской комнаты подойдёт ковролин из синтетических материалов, он совершенно безопасен и всякие букашки им не питаются.
Такой ковролин изготавливается специально и снабжается прорезиненной основой, чтобы не скользить по полу. При укладке детского ковролина лучше использовать бесклеевой метод. Для закрепления ковролина сформируйте на полу сетку из полос двустороннего скотча. Вначале прикрепите скотч к полу, не снимая верхней защитной пленки, а затем раскатайте ковролин, снимая защитную пленку и прижимая ковер к ней. Расстелите его с запасом 5 см по периметру и просто прижмите плинтусом, так он закрепится окончательно, и его не смогут потревожить дети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий