понедельник, 18 января 2016 г.

Как повесить люстру правильно





Штрихом, завершающим ремонт в квартире, служит подвеска потолочной люстры. Подвесной светильник удачно вписывается в большинство жилых интерьеров. Операция по его монтажу требует минимального знания основ электротехники и уверенности в своих силах. Подготовьте необходимые инструменты, приобретите светильник, восстановите в памяти правила обращения с электричеством и – за дело.

Что-бы установить люстру на потолок своими руками нужно:

— стремянка;
— электродрель с функцией перфоратора;
— отвертка-индикатор;
— плоскогубцы с изолированными ручками;
— кусачки;
— отвертка;
— изоляционная лента;
— блок для зажима проводов.

Подготовьте крюк, к которому будет крепиться люстра. Если ранее в помещении не был предусмотрен потолочный светильник, проделайте в центре потолка отверстие перфоратором. Оно должно быть в непосредственной близости от места выхода электрических проводов. Крюк прикрепите к потолку анкерным способом, а затем обмотайте его двумя слоями изоляционной ленты.

Изучите инструкцию по монтажу, если она прилагается к люстре. Как правило, в описании светильника даются рекомендации по его установке. Если в инструкции указывается, что конструкция предполагает заземление, непременно учтите это при монтаже. Если вам это кажется сложно, вызовите электрика и он пофессионально выполнит установку.

Отключите помещение от электроснабжения, используя автоматические выключатели на распределительном электрическом щитке. При включенном выключателе осторожно проверьте отверткой-индикатором отсутствие напряжения в монтируемой сети. После проверки переведите выключатель в нерабочее положение.
Приступайте к монтажу. Отыщите на потолке три провода: «нулевой» и два фазных. Нейтральный провод пойдет в монтажную коробку, а фаза выводится на выключатель. С каждого провода снимите часть изоляции и разведите очищенные концы в стороны, чтобы предотвратить их случайное замыкание. Длина оголенного кончика должна быть 3-5 мм.

Определите, какой провод является «нулевым», а какие – фазными. Вновь включите электричество в помещении. По очереди дотроньтесь индикатором до кончиков проводов. Загоревшийся индикатор укажет на «фазу», отсутствие свечения лампочки свидетельствует о том, что вы нашли нейтральный провод. Пометьте «нейтраль» кусочком изоляционной ленты.

Установите фазность проводов светильника. Как правило, электрические люстры имеют соответствующую маркировку. Обычно три рабочих провода проложены в трубке и выведены на монтажную колодку с клеммами. Колодка впоследствии убирается под декоративный патрон светильника.

При отсутствии маркировки по очереди включите в электрическую розетку два любых провода, отходящих от светильника, не дотрагиваясь при этом до третьего вывода. Когда зажжется половина ламп, пометьте включенные провода изолентой. Один из них оставьте в розетке, а на место второго установите третий провод. Если загорелась другая половина ламп, это указывает на то, что вы нашли второй фазный вывод. Провод, который во время операции оставался в розетке, будет «нулевым».

Аккуратно повесьте люстру на крюк. Соедините «нулевой» провод люстры с аналогичным концом электрической сети на потолке. Соедините между собой также и фазные провода. Запрещается использовать пайку для соединения медных и алюминиевых проводов. Используйте для монтажа специальный зажимной блок.

После окончания монтажа проводов установите на свое место декоративный патрон, добившись, чтобы провода и зажимной блок были скрыты. Подайте напряжение на люстру и убедитесь, что соединение сделано правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий