пятница, 22 января 2016 г.

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ОБРЕМЕНЕННУЮ ИПОТЕКОЙ



Решение о покупке недвижимости при помощи ипотечного кредитования для многих из нас очень серьезный и ответственный шаг. Тем более что выплачивать ипотеку приходится 20, а то и 30 лет – это практически вся жизнь, которая будет проходить под тяжким грузом ипотечного обязательства. А за это время могут произойти различные перемены, начиная от перемен в личной жизни и заканчивая финансовыми проблемами. К сожалению, не все еще знают о своих правах и возможностях, связанных с использованием различных продуктов по ипотечному кредитованию. А тем временем нет ничего невозможного и, если для вас актуален вопрос по продаже квартиры, обремененной ипотекой, или вы только собираетесь обзавестись собственной недвижимостью, то немного справочной информации вам не помешает.



Для начала нужно понимать, что приобретение квартиры по ипотеке автоматически накладывает ограничение со стороны банка на права собственника недвижимости. Далее необходимо убедиться, что в ипотечном договоре прописана возможность досрочного погашения обязательств со стороны заемщика. Если с юридической стороны проблем нет, то можно смело обращаться в банк за дальнейшим разрешением на продажу квартиры, обремененной ипотекой. Банки-кредиторы чаще всего идут навстречу своим заемщикам, но оставляют за собой право диктовать условия сделок купли-продажи предметов залога.

Итак, продать квартиру, обремененную ипотекой, можно следующими способами.

Способ первый

Банк определяет остаточную сумму долга до полного погашения заемщика своих обязательств и дает свое согласие на проведение сделки, после чего продавец (заемщик) оформляет договор купли-продажи с покупателем в нотариальной конторе. Покупатель в свою очередь передает денежные средства продавцу, часть которых идет на погашение остаточного долга по ипотеке, а остаток ложится на счет продавца в том же банке. Далее банк передает необходимые для снятия с квартиры обременения документы, с которыми продавец обращается в регистрационную службу. Как только обременение будет снято, то можно переходить к непосредственному оформлению сделки купли-продажи между покупателем и продавцом.

Способ второй

Банк выдает документы, необходимые для снятия с квартиры обременения, после того, как вся сумма по ипотеке будет погашена. Денежные средства также распределяются по двум счетам, как и в первом случае. Только после исполнения своих обязательств перед банком продавец может заключить договор купли-продажи с покупателем, а тот в свою очередь зарегистрировать право собственности в ЕГРП.

Способ третий



Перепродажа ипотеки, когда банк дает согласие на переуступку обязательств по кредиту третьему лицу. Хорошо, если новый заемщик заключил договор по ипотеке в том же банке, что и продавец квартиры, тогда процедура может быть несколько проще и занять меньше времени. Окончательный расчет между покупателем и продавцом осуществляется на основании рыночной стоимости квартиры и остатка долга по ипотеке продавца перед своим банком-кредитором. Квартира же так и остается залоговым имуществом.

В любом случае для продажи квартиры, обремененной ипотекой, необходимо сначала получить согласие банка, а уж потом искать покупателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий