понедельник, 5 октября 2015 г.

Детские сады: план на 5 тысяч мест





В Екатеринбурге торжественно открыли обновленный детский сад №526, расположенный в Чкаловском районе по адресу улица Косарева, 13. Здание было построено в 1968 как дошкольное учреждение для детей сотрудников НИИ Химического машиностроения. С 2008 года его арендовало частное образовательное учреждение, а в 2013 году здание вернулось в муниципальную собственность.



Ремонтные работы в ДОУ начались в 2014 году. За девять месяцев капитального ремонта здание кардинально преобразилось. В соответствии с современными техническими и санитарными требованиями садик получил все необходимое оснащение, в том числе новый пищеблок, медицинский кабинет, просторные актовый и спортивный залы.

В ближайшее время детский сад распахнет свои двери для маленьких горожан. Учреждение рассчитано на шесть групп детей в возрасте от 3 до 7 лет, таким образом, в микрорайоне Химмаш появилось еще 150 дополнительных мест.

«Не меньший ресурс для ликвидации очереди в детских садах - это как раз возвращение учреждений в сеть после капитального ремонта. На этом объекте за девять месяцев муниципалитет выполнил работы по капитальному ремонту, практически полностью обновил инженерные коммуникации, внешние сети, произвел замену оборудования, ремонт фасада, замену оконных конструкций. Все было обновлено, и теперь это практически новый детский садик в микрорайоне Химмаш. Поэтому возвращение садиков в сеть после капитального ремонта - это не меньший, а по количеству садиков даже больший ресурс, нежели новое строительство. Кроме того, это всегда экономически выгоднее. Мы будем и дальше использовать этот ресурс по мере необходимости. Мы уже подходим к той черте, когда очереди для детей в возрасте с 3 до 7 лет нет», – сказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Также он добавил, что к концу 2015 года муниципалитет введет в эксплуатацию еще порядка десяти садиков, в том числе и за счет нового строительства, и за счет возвращения в сеть. «В этом году по нашим планам мы должны ввести более пяти тысяч новых мест в детских учреждениях», – резюмировал Александр Якоб.

Стоит отметить, что с начала 2015 года городские власти ввели в эксплуатацию уже двенадцать детских садов. Количество мест в дошкольных детских учреждениях за это время увеличилось на 2 тысячи 365, в том числе, на 1 тысячу 450 за счет нового строительства садиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий