четверг, 15 октября 2015 г.

Советы по утеплителю



Совет 1: Как крепить утеплитель на стены

Представить жизнь в холоде трудно, а спасает от этого строительный утеплитель. Сегодня чаще всего используются минватные утеплители. Как правило, продаются они большими пластами (100х100 см, 200х200 см). Для его закрепления применяются металлические скобы. Но как их крепить, с помощью чего?

Вам понадобится
- минватный утеплитель;
- строительный (промышленный) степлер;
- скобы (не менее 36);
- нож;
- молоток.
Инструкция
1. Сделайте конструкцию из стоек. В нее вы будите вкладывать утеплитель.Для этого смонтируйте металлический каркас, к которому вы и будите крепить панели утеплителя. Процесс не сложен: поперек стен устанавите металлические или деревянные рейки. А к потолку и полу шурупами прикрепите уголки. Они должны отстоять от стены на расстояние толщины слоя утеплителя (+1 см). К уголкам винтами или шурупами прикрепите вертикальные рейки на расстоянии 60 см.
2. Возьмите пласт минватного утеплителя (не более 200х200 см) и прижмите к углу каркаса. Теперь при помощи ножа прорежьте места, где утеплитель прилегает к стойкам каркаса.
3. Зарядите степлер скобами. Начинайте вгонять скобы с верхнего угла. Они должны входить перпендикулярно каркасу. На 1м2 утеплителя понадобится 20-30 скоб. Когда вы убедитесь, что пласт надежно закреплен, рядом с ним «шов в шов» положите еще один такой же пласт. Вырежьте ножом места, в которых утеплитель состыковывается со стойками, и вновь вгоните 20-30 скоб. Повторяйте такую процедуру до тех пор, пока полностью не покроете всю площадь каркаса. Теперь поверх утеплителя пробейте еще один слой такого же утеплителя, но его толщина должна быть пропорциональна 1/3 первого слоя.
4. Вставьте кусок тонкого утеплителя в верхний угол и закрепите его 10-15 скобами. Соседние пласты кладите «шов в шов». Учтите, что скобы должны пробивать первый слой утеплителя и надежно прижимать второй. 2 слоя нужны для того, чтобы создать небольшую прослойку воздуха, которая будет удерживать холод. В окончании забейте молотком скобы, которые неплотно вошли в каркас.
Совет 2: Как закрепить утеплитель

Довольно часто люди занимаются утеплением балкона. Тепло на балконе напрямую зависит от используемого утеплителя, а также от правильности его монтажа. Этому вопросу необходимо уделить особое внимание.

Инструкция
1. Для начала закройте потолок одним слоем пенофола. Затем нарежьте по ширине балкона рейку. Должно быть примерно 5-6 кусков. Именно этими рейками нужно закрепить пенофол на потолке. На данном этапе заниматься выставлением уровня нет необходимости. Нужно только закрутить до упора саморезы.
2. Теперь можно переходить к закреплению второго слоя пенофола. Нужно взять рулон данного материала и раскатать от уровня подоконника левой стены до пола противоположной стороны. Его крепление производится при помощи продольно расположенных реек. Рейки будут идти от начала балкона и до конца. Они должны практически вплотную прилегать к стенам. Хватить должно трех рядов. Необходимо отступить с каждой стороны примерно по 10 сантиметров. Средняя рейка должна находиться четко посередине. Пенофол нужно укладывать внахлест на внутреннюю стену. По стенам утеплитель можно закрепить с помощью скоб. Для этого нужно заранее приготовить строительный степлер. Рейки лучше всего засверлить в первый ряд.
3. Затем всё идет стандартно. Нужно засверлить рейку с шагом около 50 сантиметров. До конца её не нужно крепить. Найдите с помощью уровня самый нижний край потолка. С этого места нужно закручивать саморезы до конца. От этой точки можно «вытягивать» потолок по уровню.
4. После того, как вы закрепите утеплитель, отметьте на нем с помощью фломастера центр бруса, от каркаса и по всей площади. В дальнейшем при монтаже пластиковых панелей вы уже не будете гадать, и не возникнут проблемы, связанные с лишними дырами.
5. Потолок будет ниже примерно на 4 сантиметра. В итоге вы имеет 2 слоя пенофола и 2 ряда рейки. Для работы также лучше всего запастись саморезами на 90 миллиметров. Их нужно будет вкручивать в тех местах, где перепады потолка довольно значительные. Также нужно приобрести несколько сверл различных диаметров.

Обратите внимание
При нажатии спускового крючка степлера следите за тем, чтобы место вылета скобы не натыкалось на ваши пальцы. Очень часто при работе с промышленным степлером люди загоняют себе скобы в руки.

Полезный совет
Если вы работаете без напарника, разрезайте большие пласты утеплителя ножом на части, дабы вы смогли удержать один пласт самостоятельно до закрепления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий