понедельник, 19 октября 2015 г.

Центральный стадион: закладка фундамента



В Екатеринбурге церемония закладки фундамента Центрального стадиона, реконструкция которого проводится компанией «Синара-­Девелопмент» к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.



В рамках церемонии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по старой традиции бросил на счастье в основание фундамента стадиона специально выпущенные памятные монеты, после чего строители приступили к заливке первого куба бетона фундамента спорткомплекса. Впоследствии на этом месте планируется установить мемориальную таб­личку.

Напомним, что 11 сентября 2015 года компания «Синара-Девелопмент» заключила контракт с государственным заказчиком ФГУП «Спорт-Инжиниринг» на проведение работ по реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга. «Синара-Девелопмент» выполняет функции генерального подрядчика. Сумма государственного контракта составляет 12 млрд. 200 млн. рублей. Срок окончания строительства стадиона — 31 декабря 2017 года.
К настоящему времени на Центральном стадионе завершена подготовка строительной площадки, проведены работы по устройству первого котлована, укреплены исторические стены восточной и западной трибун, выполнено устройство фундаментов под башенные краны. Всего будет смонтировано 6 кранов, один из них на рельсовом ходу.

Как отметил генеральный директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев, первые полторы тысячи тонн бетона сегодня будут залиты в фундаментную плиту под южную трибуну, включая фундамент под пилон. «Всего пилонов будет восемь, данные конструкции являются ключевыми, так как на них будут опираться металлоконструкции навеса, высота которого составит 45,5 метров от уровня земли. Завершить все работы по заливке фундаментной плиты для всех трибун планируется в феврале 2016 года», — рассказал Тимур Уфимцев.

По словам генерального директора Группы Синара Михаила Ходоровского, перед строителями стоит грандиозная задача – построить современный стадион, отвечающий всем международным стандартам. «В государственном контракте установлены вполне конкретные сроки выполнения работ по этапам строительства. Они будут соблюдены. Наличие на объекте культурно-исторических элементов, несомненно, несет дополнительные ограничения, но мы понимаем, как с этим работать, в проекте существует целый раздел, посвященный технологиям сохранности памятника культурного наследия. Все реставрационные работы начнутся в 2017 году», – заявил Михаил Ходоровский.

Директор дирекции заказчика ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Вячеслав Романов назвал Екатеринбург по темпам строительства одним из лидеров среди городов, где к 2018 году строятся новые стадионы. «Екатеринбург по скорости выполнения работ стоит, наверное, на первом месте. И это даже учитывая то, что работы здесь начались на год позже, чем в остальных городах. Безусловно, есть свои особенности, касающиеся реставрации исторической части спорткомплекса. Но нет сомнений, что стадион будет построен в срок или даже раньше», – подчеркнул Вячеслав Романов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что обновленный Центральный стадион будет красивым и удобным спорткомплексом не только для футболистов, но и для жителей Екатеринбурга и всего уральского региона. «Новый спортивный объект даст нам много преимуществ, например рабочие места, подсчитано, что в пиковые моменты в строительстве будет задействовано до полутора тысяч человек. При возведении объекта будут использованы принципиально новые технологии и строительные материалы. Это хороший опыт для наших специалистов, в дальнейшем мы сможем применять это при строительстве других современных зданий. Проектом предусмотрено максимальное использование отечественных, в том числе и уральских строительных материалов. Кроме того, новый современный спортивный объект, который мы получим к чемпионату мира, расширит перспективы развития спорта в Свердловской области, как детского, так и взрослого. Новый стадион будет иметь большое подтрибунное пространство, которое в будущем займут секции, кружки и другие спортивные структуры. Это открывает большие возможности для занятий спортом», – сказал Евгений Куйвашев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий