четверг, 15 октября 2015 г.

Укладка шифера: самостоятельный монтаж











На сегодняшний день шифер является одним из наиболее распространенных кровельных материалов. Причин для этого несколько – сравнительно небольшая стоимость (можно сказать, что это самое дешевое кровельное покрытие) и простая технология укладки, позволяющая производить работы самостоятельно.
Укладка шифера: особенности обрешетки

Ни для кого не секрет, что для каждого типа кровельного покрытия используется своя обрешетка – именно от нее в большей степени зависит и срок службы крыши, и ее способность выдерживать нагрузки. Ситуация с шифером, а вернее с обрешеткой для него, осложняется тем, что этот материал сам по себе имеет немалый вес, что и диктует условия изготовления обрешетки для данного кровельного материала. Мало того, тип используемой обрешетки зависит еще и от угла наклона крыши – можно даже сказать, что этот фактор является определяющим здесь.

1.Обрешетка для крыши с углом наклона 5-10 градусов. Для такой крыши характерно накопление снега в зимний период – как минимум это дополнительная нагрузка на обрешетку. Оптимальным вариантом для крыш с подобным уклоном скатов является сплошная обрешетка, изготовленная из доски толщиной не менее 20мм – к стропилам она прибивается плотно друг к другу, без зазоров.

2.Обрешетка для шиферной крыши с углом наклона 10-15 градусов. Больше угол наклона крыши – соответственно, меньше нагрузка на обрешетку и стропильную часть. Здесь уже можно использовать так называемую разреженную обрешетку, для которой характерны промежутки между досками. Для данной кровли самым оптимальным размером между досками обрешетки считается 450мм. В отличие от предыдущего варианта, здесь уже используется не доска, а брус сечение 60 на 60мм.

3. Обрешетка для шифера с углом наклона крыши более 15 градусов. Для такой крыши характерны слабые нагрузки – в большинстве случаев снег в зимний период на ней не задерживается. Следовательно, и шаг обрешетки здесь может быть увеличен до максимального размера – составляет он, как правило, 600мм. Как в предыдущем случае, обрешетка изготавливается из бруса сечением 60 на 60мм.

Сам процесс изготовления кровельной обрешетки, которую предусматривает технология укладки шифера на крышу, не является сложным – брус или доска прибивается или привинчивается к стропилам саморезами или гвоздями в соответствии с выбранным шагом. Единственный нюанс, на который здесь следует обращать внимание, это ровность установки брусков обрешетки – стандартно их крепят под натянутую нить. По крайним стропилам делают отметки, согласно которым и натягивают нить – как вариант, можно контролировать шаг установки бруса рулеткой на каждом отдельно взятом стропиле.

Как укладывать шифер на крышу: тонкости и нюансы

1.Самое главное в процессе укладки шифера –это напуск одного листа на другой. Размеры этого напуска зависят от угла наклона крыши.

2. Наклон до 10 градусов. На таких крышах сток воды происходит несколько замедленно – следовательно, нахлесты должны быть здесь максимальными. Вертикальный составляет две волны, а горизонтальные не должен быть меньше 300мм.
3. Наклон крыши 10-15 градусов. Здесь вертикальный нахлест может быть уменьшен до одной волны, а горизонтальный нахлест до 200мм.
Наклон ската более 15 градусов. Одна волна по вертикали и не менее 170мм по горизонтали.

Это что касается основного нюанса, выдерживать который нужно обязательно, но кроме него имеются и другие тонкости, без которых технология укладки шифера, мягко говоря, будет неправильной. К таким моментам можно отнести следующие нюансы.

1. Подготовка шифера. В значительной мере срок эксплуатации данного кровельного материала смогут продлить водоотталкивающие пропитки или покраска специальными красящими составами. В качестве пропитки используется стандартная грунтовка глубокого проникновения, а в качестве краски могут применяться специальные эмали и акриловые или полимерные краски. О том, как производится покраска шифера своими руками, читайте в других статьях нашего сайта.

2. Выбор стороны, с которой нужно начинать укладку листов. Ветер – штука очень интересная и под воздействием его сильных порывов может не устоять любой кровельный материал. По началу это может быть незаметно, но со временем сильные порывы ветра понемногу начнут вытаскивать гвозди – результат может быть довольно плачевным. Нужно правильно определить преобладающее направление ветра и начать укладку шифера с противоположной стороны – в таком случае нахлест будет направлен по ветру.

3. Исходя из этих же соображений, вопрос, как уложить шифер, лучше всего решать с помощью саморезов – их намного труднее выдернуть из древесины, чем гвозди.

4. В процессе укладки шифера на крышу также нужно уделить внимание правильному порядку укладки шифера. Он не сложный – начинать класть листы необходимо снизу ската. Чтобы укладка производилась ровно, нужно натянуть нить. Сначала ложится 4 листа первого ряда, потом укладывается 3 листа во втором ряду, два в третьем и один в самом верхнем. Дальше просто добавляется по одному листу в каждом ряду – начинать добавлять листы нужно тоже снизу. По ходу добавления листы фиксируются к обрешетке саморезами или гвоздями.

И, естественно, немаловажное значение имеет расстановка крепежа – устанавливается он в верх волны в каждую доску обрешетки – горизонтальный шаг установки гвоздей или саморезов составляет две волны.

Способы укладки шифера: другие нюансы

В процессе укладки шифера на крышу придется столкнуться и такими моментами, которые на качестве кровельного покрытия не сказываются, но и обойтись без их знания не получится. К таким нюансам можно отнести следующие моменты.

1. Порезка шифера. Осуществляется элементарно просто с помощью болгарки и диска с алмазным напылением.

2. Подъем шифера на крышу. Делать удобнее вдвоем с помощью веревки, оборудованной крюком, а также лестницы – один человек тянет за веревку, а другой придерживает шифер снизу и одновременно подталкивает шифер по лестнице как по направляющим.

3. Расчет необходимого количества шифера. Сосчитать необходимое количество листов шифера не сложно – для этого нужно определить количество листов по горизонтали и вертикали ската. Зная размер и необходимый нахлест одного листа на другой, сделать это не сложно. А еще если вы знаете количество листов по горизонтали и вертикали, то вычислить общее количество листов не составит никакого труда – элементарная математика.

Во всем остальном в процессе укладки шифера на крышу каких-либо особенных нюансов не существует.

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу таких элементов крыши, как конек, ветровые планки и отливы – по большому счету, здесь все стандартно. Конек перекрывается оцинкованными элементами из тонколистовой стали. Ветровые планки делаются из деревянной доски. Ну а отливы и водосточные желоба вообще делаются стандартно – еще до установки шифера на крышу монтируются специальные кронштейны, в которые и вставляются желоба уже после монтажа шиферной кровли.
В принципе, все. Как видите, укладка шифера – дело не сложное, и с этой работой вполне реально справиться самостоятельно. Естественно, без помощника здесь не обойтись, но без мастеров-профессионалов вполне реально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий