суббота, 10 октября 2015 г.

Верните жилищный найм!





Подъема строительной отрасли в России стоит ожидать не ранее 2018-2019 гг., да и то только при условии гарантированной поддержки от государства. С таких неутешительных цифр начался Х Всероссийский жилищный конгресс.



Для нашей страны, как отмечают эксперты, негативную тенденцию на рынке недвижимости формируют два признака кризиса: низкая доступность банковских кредитов для застройщика и отсутствие платежеспособного спроса у населения. В этой ситуации правильно было бы вернуться к развитию жилищного найма, полагает помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин. Во время кризиса 2009 года государственная программа по стимулированию межрегиональной трудовой миграции практически не была реализована, за исключением Калининградской области, напомнил он, поскольку «российские граждане обладают повышенной оседлостью». Сейчас эта тема снова становится актуальной.

– Нужен мощный закон сквозного действия, который защитит права квартиросъемщиков до такой степени, чтобы люди не боялись аренды, – полагает помощник полпреда в СЗФО.

Еще одна типично российская проблема – обманутые дольщики. Здесь тоже необходимо жесткое законодательное регулирование при активном и деятельном участии государства, поскольку основной тормоз ситуации – опять-таки опасения граждан.
– Дольщиков нельзя воспринимать только как инвесторов будущего объекта, – полагает депутат Госдумы Дмитрий Ушаков. – Необходима более тесная работа банков и страховых компаний, чтобы как можно больше граждан хотели принять участие в долевом строительстве. Сейчас это невозможно, поскольку все риски ложатся на заемщика.

Государство уже сделало целый ряд шагов в этом направлении, в том числе через субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для населения и кредитование застройщиков по программе «Жилье для российской семьи». Очередным инструментом развития рынка ипотеки – причем инструментом в руках государства – может стать выпуск ценных бумаг под гарантии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Как рассказал замглавы АИЖК Андрей Языков, сейчас этот вопрос прорабатывается.

Кстати, в последние годы у строительной отрасли появилось еще одно «узкое место» – капитальный ремонт. Разбираться в ситуации необходимо также в интересах жителей.

– Проект капитального строительства регламентируется целым рядом документов, для капитального ремонта таких документов нет, – отметил сопредседатель Исполнительного комитета конгресса Павел Созинов, – а отсюда возникают проблемы контроля качества. Министерство строительства и ЖКХ дает нам лишь документы рекомендательного характера, и тем самым острее встает необходимость общественного контроля за деятельностью региональных операторов, в том числе по выбору подрядчика и расходованию средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий