пятница, 2 октября 2015 г.

Приоритетная задача всех участников рынка – не допустить появления новых обманутых дольщиков





Накануне, 24 сентября, в Центральном Доме Художника стартовала выставка-ярмарка «Недвижимость от лидеров 2015». В первый день выставки состоялась пресс-конференция «Современные тенденции в градостроительстве и на рынке недвижимости».

С вступительным словом выступил начальник управления контроля за долевым участием в строительстве Министерства строительного комплекса Московской области Юрий Петрович Ковалев. Он рассказал о тех изменениях в 214-ФЗ, инициатором которых выступила Московская область. Юрий Петрович сообщил, что в настоящее время 608 застройщиков осуществляют строительство многоквартирных домов на территории региона, 37 строящихся объектов являются проблемными, поэтому изменения в закон направлены прежде всего на сведение к минимуму рисков участников долевого строительства.



С докладом на тему «Ужесточение требований к страховому обеспечению механизма долевого строительства» выступил председатель правления НО «ПОВС застройщиков» А.В. Ручьев.

«214-ФЗ должен эволюционировать, но отменять долевое строительство нельзя», – заявил Ручьев. По словам спикера, с этими выводами согласился Минстрой. Остальные участники пресс-конференции в своих выступлениях также поддержали позицию Ручьева. Александр Валерьевич рассказал, что сейчас в Минстрое обсуждаются предложения по изменению закона в 3-х основных направлениях: разработка механизмов банковского сопровождения долевого строительства, ужесточение требований к застройщикам, работающих в рамках 214-ФЗ в части прозрачности и целевого использования денежных средств, а также увеличения капитала застройщиков, привлекающих денежные средства для строительства в рамках договора участия в долевом строительстве.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что на сегодняшний день приоритетная задача всех участников рынка – не допустить появления новых обманутых дольщиков.

С 24 по 27 сентября в Центральном Доме Художника прошла 33-я специализированная выставка-продажа «Недвижимость от лидеров». Событие проходит при официальной поддержке Правительства Москвы, Департамента градостроительной политики г. Москвы и Министерства строительного комплекса Московской области. Организаторы выставки: ОАО «ДСК-1», Ассоциация инвесторов Москвы и выставочно-полиграфический комплекс «Привет-Медиа». В осенней экспозиции принимает участие более 200 крупнейших застройщиков, агентств недвижимости и банков. Генеральный партнер выставки – инвестиционно-девелоперская группа компаний «МИЦ». Официальный партнер выставки - инвестиционно-девелоперская компания Est-a-Tet. Официальный партнер выставки - уполномоченный агент по реализации недвижимости от государственных застройщиков «Мосреалстрой». Официальный партнер делового форума RREF – многопрофильная проектная компания «Моспроект-3». Официальный партнер делового форума RREF - девелоперская компания «Галс-Девелопмент»

Комментариев нет:

Отправить комментарий